Кыргызстан планирует построить тоннель до Ташкентской области

14839

Кыргызстан хочет соединить Таласскую область с Ташкентской областью Узбекистана прямым тоннелем, передает Деловой Казахстан.

pixabay.com

По словам полпреда президента КР в Таласской области Бакытбека Нарбекова, этот проект был разработан во времена СССР, однако не был реализован.

kun.uz

«Мы ищем инвесторов, чтобы возобновить проект. Протяженность тоннеля должна составить 5,7 км. Если он будет построен, то расстояние между Таласом и Ташкентом сократится с 630 км до 120 км. Это очень сильно сократит путь. Сейчас Таласская область имеет экономические связи только с Казахстаном. Но после строительства тоннеля, сможет сотрудничать с Узбекистаном в торговле, туризме и не только. В Ташкентской области имеется 18 районов, а численность населения составляет около 8 млн человек. Для нас она стала бы новым рынком. Проект тоннеля рассчитывается на сумму до 1 млрд сомов», - сказал Нарбеков.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -