Газовый кризис: в Молдове временно объявлен "режим тревоги"

13445

В Молдавии решили ввести "режим тревоги" в области энергетики из-за ситуации на газовом рынке, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну, передает Деловой Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

mk.ru

Компания "Газпром" 1 октября на месяц продлила соглашение со страной на закачку топлива, при этом цена выросла до 790 долларов за тысячу кубометров при среднегодовой в 200 долларов. Переговоры о заключении долгосрочного контракта продолжаются.

Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки из России, это также может привести к проблемам с электроэнергией.

"Это необходимо, чтобы мы были готовы к любым ситуациям. Этот режим нужен для того, чтобы институты государства могли предпринимать меры по защите граждан и обеспечению энергетической безопасности страны", — заявил Спыну.

Он пояснил, что следующим шагом властей, если они не смогут решить кризисную ситуацию, может стать введение чрезвычайного положения в области энергетики. Однако правительство надеется до конца октября подписать новый контракт с "Газпромом".

Вице-премьер подчеркнул, что кабмин разработает меры по компенсации для жителей страны из-за роста цен в холодный период. Принято решение о выделении мазута из резервного фонда, чтобы снизить потребление газа, используемого для отопления.
При этом он не исключил, что с 1 ноября Кишинев может остаться без соглашения и у них не будет нужных объемов топлива.

"Мы хотим заключить контракт с "Газпромом" на долгий срок, но считаем, что рыночная стоимость газа неприемлема для Молдавии", — сказал он.


По его словам, между "Молдовагазом" и российской компанией сложились многолетние отношения сотрудничества, которые предусматривали и специальные формулы расчета цен. Власти республики надеются продлить договор на прежних условиях.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -