Бесплатный интернет, который бывает только в мышеловке

1088
Фото: pixabay

С 1 декабря 2021 года операторы связи в РФ обязаны бесплатно предоставлять доступ в Интернет для пользования сайтами и информационными системами, которые включены в перечень социально значимых ресурсов, передает Деловой Казахстан.

К ним относятся: официальные сайты органов власти федерального и местного значения; порталы госуслуг, в том числе региональных; поисковые сети, новостные агрегаторы, онлайн-магазины и пр. – всего в списке на данный момент 371 сайт.

Интернет бесплатным, конечно, не будет, просто операторы теперь будут обязаны обеспечить бесплатный доступ к 371 сайту, которые включены в список социально значимых. Это выгодно для клиентов интернет-провайдеров, но не очень выгодно самим провайдерам.

Последствием такого социального доступа окажется повышение тарифов в следующем году на интернет, возможно на 10-15%, такая цифра приводилась в открытых источниках, и мы считаем такое повышение обоснованным, если только провайдеры не получат компенсации от государства. Но вряд ли государство будет им компенсировать социальный доступ.

Возможны и другие негативные последствия такого нововведения в виде роста нагрузки на сеть и, соответственно, увеличения количества технических сбоев. А чтобы сеть работала бесперебойно, значит, операторам всё равно придётся повышать тарифы, чтобы окупить затраты на модернизацию.

На наш взгляд, лучше бы государство преподнесло социально значимый подарок в виде хотя бы частичной компенсации потребителям стоимости услуг доступа в интернет, а иначе добрая инициатива государства обернётся только ростом тарифов и ухудшением благосостояния населения, да ещё и ростом инфляции.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -