Премьер Латвии считает рост цен на газ в Европе искусственным

995
Фото: pixabay

Премьер Латвии считает рост цен на газ в Европе искусственным, передает Деловой Казахстан.

Так ли это?

Премьер-министру Латвии необходимо объясняться перед своими избирателями, в частности, объяснять им почему растёт инфляция. В октябре годовая инфляция потребительских цен в Латвии выросла до 6%, превысив уровень инфляции в еврозоне. В этом, конечно, «виноват» рост цен на газ и электроэнергию. Поэтому премьер использует вполне традиционный для Запада способ оправдания за свои просчёты – теорию заговора, который, разумеется, идёт из России, в данном случае – от «Газпрома». Эти заявления абсурдны и не имеют даже малейшего повода для того, чтобы считать рост цен на газ в Европе искусственно кем-то вызванным, тем более – из России.

Латвия не весь газ приобретает у «Газпрома» по контрактным ценам, хотя «Газпром» владеет 34%-ной долей в латвийском общенациональном операторе газоснабжения Latvijas Gaze. Примерно треть поставляемого в Латвию газа приобретается в Литве, это СПГ, поступающий из Норвегии и ближневосточных стран, и, соответственно, этот газ приобретается по биржевой цене, а цены на бирже резко выросли, поэтому выросли и цены на газ для потребителей. Пока в эксплуатацию не будет запущен «Северный поток-2», против которого активно выступает Латвия, цены на газ в Европе, и в Латвии, в том числе, будут оставаться высокими, и Латвии здесь никакая Еврокомиссия не сможет помочь.

Эксперты компании Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -