Президент Узбекистана выступил с инициативами по развитию международного сотрудничества в сфере дошкольного образования на Глобальном форуме ЮНЕСКО

3732
Фото: © Пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во вторник в ходе выступления на II Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей раннего возраста /Глобальный форум/ в Ташкенте обозначил приоритетные направления дальнейшего расширения международного сотрудничества в сфере дошкольного образования, сообщает Синьхуа.

Ш. Мирзиеев считает, что конференция откроет новые возможности для дальнейшего расширения международного сотрудничества в определении политики и в обеспечении качественного дошкольного образования до 2030 года, передает Деловой Казахстан.

Глава Узбекистана выдвинул некоторые инициативы. "Во-первых, в сегодняшнее стремительное время, когда все более усиливаются различные угрозы, серьезно страдают и дети дошкольного возраста. В этом контексте, чрезвычайно актуально эффективное решение вопроса качественного образования детей младшего возраста на глобальном уровне, выработка неотложных совместных решений и системных подходов. С учетом этого предлагаем эту международную конференцию на регулярной основе", -- заявил узбекский лидер.

Во-вторых, Ш. Мирзиеев предложил создать в Ташкенте Региональный центр ЮНЕСКО по системной координации всех усилий в сфере образования в соответствии с Целями ООН в области устойчивого развития, а также разработать комплексную программу для реализации проектов и исследований совместно со всемирной организацией по раннему развитию и обучению детей для подготовки новых методов обучения и пособий. В то же время, глава Узбекистана выдвинул инициативу о создании Международного сообщества воспитателей с целью обмена передовым опытом, современными интерактивными методами обучения, практическими знаниями и навыками в этом направлении.

В-третьих, узбекский лидер призвал включить вопрос о воспитании и образовании детей раннего возраста в качестве одной из основных тем общей повестки дня Саммита будущего ООН в 2024 году, а также принять специальную резолюцию Генассамблеи ООН, в которой вопрос о воспитании детей закрепляется как важный фактор достижения общечеловеческого прогресса. "В этом документе должны быть отражены вопросы о роли родителей в обеспечении детей качественным образованием и воспитанием духовно и физически зрелыми, их ответственности за полную реализацию способностей и потенциала детей", -- заключал Ш. Мирзиеев.

По официальным данным, за последние годы количество детских садов в Узбекистане увеличилось в шесть раз. В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах созданы тысячи семейных детских садов. Число воспитателей и педагогов выросло в три раза и достигло 160 тысяч. Также была налажена работа по последовательному повышению квалификации педагогических кадров. В результате этих мер количество детей, получающих образование и воспитание в детских садах, увеличилось с 600 тыс. до 2 миллионов, их охват достиг 70 проц.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -