Аргентина призвала перенести в ООН переговоры с Британией по мальвинской проблеме

18686
Фото: Gettyimages.ru © Andrew Peacock

Аргентина предлагает перенести переговоры по проблематике Мальвинских (Фолклендских) островов на площадку ООН.

Об этом сообщил аргентинский МИД.

«Глава аргентинской дипломатии сформулировал предложение о возобновлении переговоров о суверенитете над Мальвинскими островами и предложил провести встречу для согласования повестки переговоров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке», — говорится в заявлении МИД.

Как напоминает ТАСС, накануне Аргентина уведомила Великобританию о денонсации соглашения Форадори – Данкана, которое касается вопросов ведения административно-хозяйственной деятельности в районе островов.

В 1982 году началась война между Аргентиной и Соединённым Королевством за контроль над Мальвинскими (Фолклендскими) островами, конфликт длился около двух с половиной месяцев и завершился победой британцев.

По словам экспертов, к вооружённому противостоянию привели международноправовые коллизии и стремление Великобритании контролировать территории, важные с экономической точки зрения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -