В зоне бедствия в Турции стартовало строительство более 21,2 тыс. домов

18975
Фото: АА

В ближайшие два месяца в зоне бедствия будут заложены фундаменты в целом 244 тыс. жилых построек - министр

По состоянию на 3 марта 2023 года в зоне бедствия в Турции уже стартовало строительство 21 244 жилых построек. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум в четверг на брифинге в провинции Адыяман.

По его словам, в ближайшие два месяца в провинциях зоны бедствия будут заложены фундаменты в целом 244 тыс. жилых домов, и тем самым стартует масштабное строительство в истории Турецкой Республики.

«В общей сложности за год планируется построить 319 тыс. жилых единиц» Мурат Курум

Министр сообщил, что параллельно со стартом строительства домов, ведутся работы по созданию модульных городков для граждан, лишившихся жилья из-за землетрясения.

«Только в провинции Адыяман планирует установить дополнительно 3 тыс. модульных секций. Фундаменты заложены, надеемся, что в течение ближайших 10-15 дней поэтапно вселять в них сограждан» Мурат Курум

Министр заверил, что государство предпринимает все шаги для помощи пострадавшим.

Работы продолжатся вплоть до полной нормализации ситуации в пострадавших провинциях, добавил министр.

В понедельник, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи баллов (в 04.17 по местному времени - 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов).

Число погибших в результате разрушительных землетрясений на юге и юго-востоке Турции превысило 45 тыс. человек.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия.

Разрушительное землетрясение ощутили и в соседних странах, в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.​​​​

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -