В Беларуси начался сбор березового сока

39028
Фото: 14 апреля, Минская область, Беларусь. Местный житель собирает березовый сок в лесу

Первые партии березового сока начинают собирать в отдельных регионах Минской области. Сезон заготовки березового сока стартовал в Беларуси еще на прошлой неделе, но погодные условия не позволяют пока заготавливать этот полезный напиток по всей стране. Вместе с тем, южные регионы -- часть Брестской, Гомельской, Гродненской областей -- уже приступили к его заготовке и реализации населению, передает DKNews.kz.

Помимо лесничеств и лесхозов, где обычно продается березовый сок, приобрести этот полезный напиток можно будет и на торговых площадках.

Березовый сок начинают собирать в конце марта, когда набухают почки, и заканчивают, когда распускаются листья. Собранную жидкость можно хранить в холодильнике не более двух суток. Для более длительного хранения сок консервируют либо делают из него квас.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -