Китай вызвал посла Японии в связи с поднятой шумихой вокруг Китая на саммите G7

18208
Фото: Reuters

Заместитель министра иностранных дел КНР Сунь Вэйдун в воскресенье вызвал посла Японии в Китае Таруми Хидэо и сделал серьезное представление в связи с поднятой шумихой вокруг Китая на саммите "Группы семи" /G7/ в Хиросиме, передает DKNews.kz.

В качестве государства-председателя "Группы семи" в этом году Япония совместно с заинтересованными государствами очерняет Китай и совершает нападки на него посредством ряда мероприятий и в итоговом коммюнике лидеров стран G7, принятого на саммите в Хиросиме, грубо вмешивается во внутренние дела Китая, нарушает основные принципы международного права и дух четырех политических документов, подписанных Китаем и Японией, наносит ущерб суверенитету, безопасности и интересам развития Китая, заявил замглавы китайского внешнеполитического ведомства.

"В связи с этим Китай выражает серьезное недовольство и решительный протест" Сунь Вэйдун

Сунь Вэйдун призвал страны G7 идти в ногу с тенденциями времени, характеризующимися открытостью и инклюзивностью, прекратить формирование замкнутых и эксклюзивных "узких клик", сдерживать другие страны, а также создавать и провоцировать блоковую конфронтацию.

Он призвал японскую сторону правильно понимать Китай, осуществлять стратегическую независимость, соблюдать принципы четырех политических документов Китая и Японии, а также по-настоящему конструктивно содействовать стабильному развитию двусторонних отношений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -