Всемирная ассамблея здравоохранения в очередной раз отклонила предложение, касающееся Тайваня

18373
Фото: 21 мая, Женева. Эмблема ВОЗ и здание штаб-квартиры ВОЗ в Женеве

Всемирная ассамблея здравоохранения /ВАЗ/, высший директивный орган Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, в понедельник приняла решение не включать в повестку дня предложение об участии Тайваня в ежегодной сессии в качестве наблюдателя, передает DKNews.kz.

В настоящее время глобальная безопасность в области здравоохранения столкнулась с серьезными вызовами, и большинство государств-членов ВАЗ надеются на укрепление солидарности и сотрудничества для решения этих проблем. Власти Демократической прогрессивной партии /ДПП/ Тайваня идут вразрез с этой тенденцией и настаивают на своем предложении, что в полной мере обнажает их политический замысел по развертыванию сепаратистской деятельности, направленной на достижение "независимости Тайваня", путем раздувания вопроса об участии Тайваня в ежегодной сессии ВАЗ.

Постоянный представитель КНР при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй отметил в своем заявлении, что в мире существует только один Китай и Тайвань является неотъемлемой частью его территории. По его словам, участие Тайваня в деятельности ВОЗ должно осуществляться в соответствии с принципом одного Китая. 

Власти ДПП отказываются признать, что оба берега Тайваньского пролива принадлежат одному Китаю, и в одностороннем порядке отбрасывают политическое основание для участия региона в ВАЗ, указал Чэнь Сюй.

Он отметил, что власти ДПП спекулируют на тему так называемого "международного пробела в области профилактики эпидемий", но при этом не упоминают тот факт, что в соответствии с принципом одного Китая медицинские эксперты Тайваня могут участвовать в технической деятельности ВОЗ. Чэнь Сюй добавил, что Тайвань также может в соответствии с указанным принципом создавать и обеспечивать эффективное функционирование контактных пунктов ВОЗ по Международным медико-санитарным правилам в регионе.

По словам постпреда, действия властей ДПП направлены на создание "двух Китаев".

Чэнь Сюй подчеркнул, что в преддверии открытия сессии ВАЗ почти 140 государств четко заявили КНР о своей приверженности принципу одного Китая, а также выразили несогласие с участием Тайваня в ежегодной сессии ВАЗ. Почти 100 стран специально написали письмо генеральному директору ВОЗ или выступили с публичными заявлениями по этому вопросу, добавил он. 

Это свидетельствует о том, что "справедливое дело пользуется огромной поддержкой, а несправедливое -- малой", -- сказал Чэнь Сюй. Любая попытка добиться "независимости Тайваня" под предлогом пандемии COVID-19 обречена на провал, подчеркнул он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -