Традиции дружбы: Посольство Казахстана в Беларуси провело Наурыз в детском доме

3308
Фото: Gov

Посольство Казахстана провело празднование Наурыза в детском доме Минска

Дипломаты Казахстана организовали празднование Наурыза совместно с воспитанниками и педагогическим коллективом Детского дома №5 города Минска.

- Мы рады тому, что сегодня, в новогодний праздник нашего народа,  находимся здесь, в вашем детском доме. Это превращается в хорошую традицию - в этот весенний день быть с вами, - сказал Посол Казахстана в Беларуси Е. Байжанов. – Одно из сакральных значений Наурыза – это победа сил света над силами тьмы, обновление и природы, и человека. И мы хотим, чтобы этот праздник остался в вашей памяти как свидетельство дружбы  наших народов.

В этом белорусском коллективе хорошо изучили обычаи празднования этого древнейшего праздника: ребята к приходу гостей украсили все помещения гирляндами цветов, подготовили концертные номера, выставку тематических картин и поделок.  Казахстанские дипломаты постарались углубить знания своих подшефных об истории, культуре и традициях казахского народа. Им был продемонстрирован документальный фильм «Наурыз», снятый казахстанским режиссером и поэтом Бахытом Каирбековым.

В совместной концертной программе прозвучали кюи известных казахских композиторов, казахстанские студенты белорусских вузов исполнили танцы «Камажай» и «Қара жорға». По приглашению Посольства в концерте принял участие Ансамбль струнных народных инструментов Белорусской академии музыки, артисты которой освоили игру на казахской домбре и исполнили сочиненную белорусским композитором Владиславом Кирченко композицию «Фантазия на народные мелодии Казахстана».

По традиции, для ребят был накрыт национальный дастархан, для которого дипломаты приготовили традиционный суп «Наурыз коже», плов, баурсаки, ароматную выпечку.

В соответствии с устоявшейся практикой Посол Казахстана отметил призами лучшие художественные работы подшефного детского коллектива. Он также напутствовал будущих выпускников детского дома и в преддверии самостоятельной жизни вручил им комплекты бытовых предметов, которые станут им хорошим подспорьем в начале жизненного пути. Детскому дому также был преподнесен подарок – цветной принтер новейшей модели, приобретенный благодаря благотворительной помощи белорусского БТА-банка.

- Такие мероприятия очень важны для всестороннего развития детей. Они расширяют их кругозор, раздвигая границы привычного, прививают им понимание важности межнациональных отношений, толерантности, интереса к другим странам и традициям, - подчеркнула директор Детского дома №5 Наталья Хурсевич.  

Дуэт педагога Софии Карбанович и воспитанницы Алины Лелеш  в честь праздника Наурыз исполнил музыкальную композицию «Гимн казахстанско-белорусской дружбы», созданный интернациональным авторским коллективом на слова М.Позднякова, У.Есдаулета, А. Аспандияровой и музыку Р. Абдулхаликова. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -