Переливание плазмы крови не проводится с профилактической целью, передает inAlmaty.kz. Об этом сообщила кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой скорой медицинской помощи, анестезиологии и интенсивной терапии, НАО «Медицинский университет Астана» Малтабарова Нурила Амангалиевна.
На сегодняшний день все мировое сообщество говорит о лечебном свойстве плазмы, но никак не профилактики.
«Пока с профилактической целью это не проводится, только в качестве лечения крайне тяжелым пациентам»,- сказала Нурила Малтабарова.
На сегодняшний день в мире проводятся исследования по переливанию плазмы крови пациентам с коронавирусом, есть положительные результаты.
«У нас есть уже пациенты, которые получают плазму. Хочется сказать слова благодарности пациентам, которые переболели и пожелали сдать свою плазму для нуждающихся пациентов»,- добавила Нурила Малтабарова.
Ранее в Минздраве Казахстана рассказали о требованиях к донорам иммунной плазмы.
Фото @pixabay.com