Насколько прозрачна сфера образования в Акмолинской области

940

Об этом в прямом эфире в рамках проекта Antikor.Live на площадке Antikor ortalyǵy рассказал руководитель Управления образования Акмолинской области - Бейбит Жусупов, передает Деловой Казахстан.

По информации спикера, если ранее трудоустройство в общеобразовательное учреждение было закреплено непосредственно за директором школы, то на сегодняшний день согласно Закону «О статусе педагога» Министерство образования и науки РК наделено компетенцией по разработке правил приема на работу учителей. В настоящее время проводится соответствующая работа по разработке правил, которые позволят повысить качество и прозрачность в системе образования.

«Сейчас идет подготовка к приему на работу педагогов в госшколы на конкурсной основе. То есть, теперь принятие решения о приеме на работу педагога будет носить не единоличный характер, а коллегиальный, и за основу будут брать профессионализм педагога и его соответствие установленным критериям» - отметил Бейбит Жусупов.

Также, профильным Министерством разрабатываются Правила проведения ротации первых руководителей госорганизаций образования, принятие которых ожидается в июне текущего года.

По словам спикера, вводимые меры позволят исключить коррупционные правонарушения и переносить лучшие практики и опыт в другие организации. Ротации директоров школ будет проводить областное Управление образования.

«Согласно проекту Правил проведения ротации, руководители организаций, занимающие свой пост более 10 лет подлежат обязательной ротации в течение трех месяцев с момента введения в действие данных Правил. В Акмолинском регионе порядка 18 директоров школ занимают руководящую должность более 10 лет» - отметил руководитель областного управления образования.

Также в ходе прямого эфира Бейбит Жусупов рассказал о принимаемых мерах обеспечения прозрачности при распределении бюджетных средств в дошкольные организации, поделился планами по реализации проектов в рамках государственно-частного партнёрства и результатами знаний акмолинских учащихся.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -