В Казахстане упростят подключение новых строительных объектов к инженерным сетям

14487

В Казахстане планируется упростить процедуру подключения новых строительных объектов к инженерным сетям благодаря интеграции автоматизированной информационной системы Государственного градостроительного кадастра с  Единой системой государственного недвижимости и геопорталами акиматов, передает Деловой Казахстан со ссылкой на МИИР РК.


пресс-служба акима Алматы

Объединение систем даст возможность госорганам и организациям мониторить процесс проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации объектов, а также рационально планировать застройку территории региона.

Другими словами, если раньше для подключения новых объектов к инженерным сетям требовалось прохождение несколько этапов, то теперь вся информация по республике консолидирована в единой системе. Что существенно упрощает процессы.

Кроме того, пользователи получат доступ к актуальной и достоверной информации, значительно упростится планирование, сократится аварийность сетей при проведении различных видов строительных работ.

К платформе будут подключены отраслевые информационные системы государственных органов, системы отраслевых кадастровых и других инфраструктурных служб, а также субъектов естественных монополий для on-line актуализации данных градкадастра.

После запуска интегрированной системы изменения существующих инженерных сетей и обновления проектной документации строящихся районов в обязательном порядке будет поступать в ЕГИД ГГК. Тем самым, ни одно изменение не будет возможным без внесения соответствующей информации в базу данных платформы.

Как известно, автоматизированная информационная система Государственного градостроительного кадастра обеспечивает единую систему сбора, обработки, регистрации, хранения и представления информации обо всех объектах недвижимости, наземной и подземной коммуникации.

Единый геопортал инфраструктурных данных - это открытый сервис системы градкадастра, предоставляющий доступ к географической информации посредством Web-картографирования. Доступ к платформе имеют местные исполнительные органы и субъекты естественных монополий для работы с инфраструктурными данными.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -