Что делать, если вам угрожают?

135465

Если вам поступают угрозы, необходимо предпринять ряд действий. АР

Специальной инструкцией поделились акмолинские полицейские, передает Деловой Казахстан.

Не нужно забывать, что угрозы в адрес другого лица относятся к уголовно наказуемому деянию и попадают под действие 115 статьи УК РК. Под угрозой понимается угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно иным тяжким насилием над личностью либо уничтожением имущества поджогом, взрывом или иным общеопасным способом при наличии достаточных оснований опасаться приведения этой угрозы в исполнение.

При этом имеет значение не доказательства отсутствия таких намерений у обвиняемого, а восприятие обещаний (вера в возможность их претворения в жизнь) у потерпевшего.

Так, 15 июля кокшетауские оперативники установили подозреваемую, которая звонила с разных номеров на телефон 70-летней жительницы областного центра и угрожала физической расправой сыну пожилой женщины. Анонимные звонки поступали с мая по июль. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ст. 115 “Угроза” УК РК.

При получении угроз, нужно собирать все доказательства. Приглашать на помощь свидетелей и фиксировать все, что пишет и говорит злоумышленник. Если угрозы поступают в мессенджерах или иных видах аудио- и видеочатов, то нужно делать записи разговоров на диктофон или любое другое записывающее устройство, в том числе и с помощью видео с экрана компьютера, – говорят полицейские.

При подаче заявления важно приложить все имеющиеся подтверждения угроз, в таком случае сотрудникам полиции или прокуратуры будет легче установить факт преступления и на его основании вынести решение о возбуждении дела.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -