Турецкие военные начали возвращаться из Афганистана

13150

Министерство обороны Турции сообщило в среду о начале возвращения турецких военных из Афганистана, передает Деловой Казахстан.

AP

В сообщении ведомства отмечается, что турецкие военные находились в Афганистане с 2002 года в рамках миссий ООН, НАТО и двухсторонних соглашений. После проведения переговоров с соответствующими сторонами и оценки текущей ситуации турецкие военные, выполнившие свою задачу в Афганистане, возвращаются на Родину.

Согласно сообщению, они участвовали в пресечении недавних беспорядков в аэропорту Кабула и обеспечили его безопасное функционирование, эвакуировав из Афганистана 1129 гражданских лиц.

Сообщается, что около 600 турецких военных дислоцированы в Афганистане в составе сил НАТО в этой стране.

В апреле этого года президент США Джозеф Байден объявил, что американские войска в Афганистане начнут выводиться 1 мая и будут полностью выведены к 11 сентября. Однако в июле он заявил, что военная миссия США в Афганистане завершится 31 августа. 15 августа талибы вошли в Кабул и взяли под контроль город, объявив об "окончании войны в Афганистане".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -