Смертную казнь могут оставить для некоторых видов преступлений

4062

Принятие законопроекта укрепит имидж страны на мировой арене.


Смертную казнь в Казахстане предлагают оставить за массовые убийства в военное время, передает Деловой Казахстан. 

По словам заместителя генерального прокурора Асета Чиндалиева, оставить такое наказание предлагается оставить только в четырех статьях УК, а именно за наиболее тяжкие преступления против мира и безопасности человечества, которые связаны с военными действиями и совершаются в военное время. 

«К ним по действующему УК относятся развязывание или ведение агрессивной войны, применение оружия массового поражения, нарушение законов и обычаев войны выразившихся в убийстве военнопленных и гражданских лиц, а также геноцид совершенной в военное время», - сказал он.

Эти статьи выбраны с учетом тяжести последствий и предусматривают ответственность за убийство большого количества людей в военное время, уточнил замгенпрокурора. 

При этом норму о смертной казни предлагается отменить в 13 статьях Уголовного кодекса. 

Чиндалиев уверен, что принятие законопроекта укрепит имидж страны на мировой арене. 

«Международным сообществом будет воспринят как гуманный шаг и прогресс в обеспечении прав человека. И является усилением гарантии высшей конституционной ценности – права на жизнь», - резюмировал замгенпрокурора.

Отметим, что мажилисмены приняли законопроект «О внесении изменений и дополнения в Уголовный кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни» в первом чтении. 


Жан Амирбеков

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -