Учителя Казахстана пройдут в АлтГУ (Россия) обучение по истории, географии, культуре и экономике Большого Алтая

1798

В Алтайском государственном университете (г.Барнаул, РФ) стартовала серия педагогических сессий для учителей школ, преподавателей вузов и колледжей стран Большого Алтая и Центральной Азии, передает Деловой Казахстан. 

"В ходе педагогических сессий преподаватели АлтГУ и эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» презентуют 10 методических пособий, среди которых - «Природа Большого Алтая в эпоху климатических изменений», «Искусство народов Центральной Азии», «Этнография Большого Алтая», «Эпос тюркских народов», «Медийные компетенции жителя современного общества азиатского региона» и другие. В общий методический кейс, который будет выслан в каждую школу по итогам лекций, вошли планы факультативных уроков, примеры домашних заданий и самостоятельных работ. Пособия по «Большому Алтаю» разработаны с учётом цифровых технологий и включают в себя интерактивные игры, создание игровых видеороликов" Заместитель руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Серафима Доманова.

Педагогические сессии для учителей школ, преподавателей вузов и колледжей стран Большого Алтая и Центральной Азии организованы в рамках государственного проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

В разработке методических программ для учителей зарубежных школ приняли участие эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

"Это уникальное по масштабу научно-образовательное событие, – отметил руководитель Центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ, профессор Сергей Землюков. – Во-первых, нам удалось воплотить в образовательном формате самые интересные материалы по истории, географии, культуре и экономике Большого Алтая – макрорегиона, в который входят территории Южной Сибири, Казахстана, Киргизии и других стран Центральной Азии. Во-вторых, пригласить на площадку АлтГУ учителей русскоязычных школ, преподавателей вузов и колледжей Казахстана и Киргизии, которым интересна эта тематика. Цель у нас и учителей соседних стран одна – проводить школьные уроки по регионоведению с учетом нашей общей истории, многовековых связей наших народов. В следующем году мы планируем такую же работу провести для учителей российских регионов Большого Алтая – в Республике Тыва и в Хакасии. Хочется верить, что наш вклад в образование подрастающего поколения, основанный на знании истории, происхождения и традиций своего народа, позволит молодым крепче стоять на ногах и увереннее шагать в будущее".

Всего будут слушать онлайн-лекции преподавателей Алтайского госуниверситета по темам, связанным с историей и современностью Большого Алтая, 150 учителей из 77 школ Казахстана и Кыргызстана, а также преподаватели из 9 колледжей и 18 вузов двух стран.





Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -