Город для людей - в Нур-Султане продолжат развивать комфортные пространства

4474
Фото: astana.gov.kz

В Нур-Султане будет продолжен курс по созданию комфортных пространств в рамках концепции «Город для людей». Об этом рассказал руководитель Центра урбанистики столицы Елнар Базыкен, передает Деловой Казахстан со ссылкой на сайт акимата города.  

Спикер рассказал как развивается столица по мастер-плану «Нур-Султан-комфортный город». 

В 2020 году центром урбанистики г. Нур-Султан в 2020 году совместно с акиматом был разработан мастер-план «Нур-Султан – комфортный город». Это социально-экономическая стратегия развития города с учетом различных групп интересов. В рамках мастер-плана «Нур-Султан – комфортный город» были поставлены конкретные цели такие как создание комфортного города для людей; устойчивого города с чистой экологией; здорового города с активным образом жизни горожан. 

Тактические планы направлены на создание комфортной среды для жителей. С этой целью проводится работа по соучастному проектированию общественных пространств, дворов и реконструкции улиц столицы с привлечением горожан.  Всего по мастер-плану «Нур-Султан-комфортный город» по поручению акима столицы Алтая Кульгинова было благоустроено более 500 дворов и общественных пространств. 

Также с прошлого года заброшенные подмостовые пространства превратили в  точки притяжения - близ Триатлон парка и возле ЕНУ им. Л.Н.Гумилева со стритбольными площадками, скейт-зонами, паблик-артом.  

Для стимуляции пешеходной активности были созданы пешеходные улицы «Demalys Promenade» и бульвар «Театральный». Организация новых пешеходных улиц привела к оживлению общественного пространства в историческом центре Нур-Султана и связали маршрут с городской набережной, благоустроили парк вдоль набережной реки Есиль.

В рамках поручения Главы государства по популяризации массового спорта в текущем году в студенческом парке был установлен колизей уличного спорта «NS street life», где проводились различные состязания. Недавно новые скейт-площадки построили под мостом «Атырау»и парке имени «Ататюрка».

Также на набережной реки Есиль в Триатлон-парке близ моста по улице Сарайшык построили искусственный пляж с бассейнами. Он оборудован на изолированном дощатом островке с видом на реку.

При благоустройстве дворов по поручению Президента уделяется особое внимание озеленению. В текущем году в столице высажено более 1 млн зелёных насаждений (кустарников, деревьев, сеянцев). Напомним, близ Триатлон-парка в текущем году высадили липу и кусты сирени. Таким образом, в столице появился сиреневый и дубовый сад. На прилегающей территории театра «Астана Опера» высажено 1000 кустов сирени и 700 дубов.

На Центральной площади перед зданием акимата столицы также появился городской сквер. На этом участке создаются ландшафтные островки, где планируется высадка кустарников и цветов.

Всего в прошлом году в Нур-Султане было благоустроено свыше 76 гектаров, что составило более 150 дворов и 60 общественных пространств (парков, скверов, бульваров). Согласно мастер-плану «Нур-Султан - комфортный город» в 2021 году в общей сложности благоустроено более 190 дворов и общественных пространств.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -