Аким Алматы напомнил горожанам об угрозе заражения гриппом и ОРВИ

3736
Фото: ukranews.com

Аким города Бакытжан Сагинтаев, призвал жителей мегаполиса серьезнее воспринимать угрозу распространения гриппа на фоне циркуляции новых вариантов КВИ.

По данным городских властей, за прошедшую неделю зарегистрировано 12 479 случаев ОРВИ, показатель на 100 тыс населения составил 613,34, что выше показателя аналогичного периода прошлого года в 3,7 раза. С начала нового эпидсезона с 1 октября по 17 ноября зарегистрирован 73 731 случай ОРВИ. Кроме того, зарегистрировано 13 случаев заболевания гриппом АH3N2, передает Деловой Казахстан.

Медики считают, что заболеваемость в 60,6% обусловлена распространением среди детей, всего зафиксировано 7557 случаев среди несовершеннолетних. В медучреждения мегаполиса госпитализированы 680 больных ОРВИ, из них 20 беременных женщин, 211 детей в возрасте до года. С пневмонией госпитализированы 216 человек, из них 51 ребенок в возрасте до 14 лет и 26 детей до года.

Сагинтаев считает, что необходимо учитывать напряженную ситуацию с распространением ОРВИ, гриппа и пневмонии. Аким призвал всех жителей Алматы строго соблюдать все ранее введенные превентивные меры, включая безусловное ношение масок. При этом каждый должен свести к минимуму посещение мест массового скопления людей. Ну а тем, кто еще не привился от коронавирусной инфекции и гриппа, надо поторопиться обезопасить себя и своих близких. Тем более что в мегаполисе для этого созданы все условия.

С 15 сентября в Алматы начата вакцинация против гриппа лиц группы риска на средства местного бюджета (медицинские работники; дети, подлежащие медицинскому наблюдению в медицинских организациях; часто болеющие дети старше шести месяцев; дети организаций образования для детей-сирот; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из домов ребенка; получатели услуг медико-социальных учреждений (организаций); беременные во 2-м или 3-м триместре беременности; лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и по эпидемиологическим показаниям).

Вакцинация не только защищает население от заражения вирусом гриппа, но и помогает существенно снизить частоту осложнений и смертности. В этом году закуплена трехвалентная противогриппозная вакцина «Гриппол Плюс» российского производства в количестве 130 000 доз.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -