Более 8 млн казахстанцев полностью вакцинировались от коронавируса

1933

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, передает Деловой Казахстан

Первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов доложил о стабильности санитарно-эпидемиологической ситуации в Казахстане. Значительно снизилось количество больных, получающих стационарное и амбулаторное лечение. Загруженность инфекционных коек составляет 29%, реанимационных — 23%.

В «красной зоне» по темпам распространения коронавирусной инфекции остается Северо-Казахстанская область, в «желтой зоне» — г. Нур-Султан, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская и Павлодарская области. Остальные регионы и в целом Республика Казахстан находятся в «зеленой зоне».

На сегодняшний день вакцинировано около 8,8 млн человек первым компонентом — это 76,6% от взрослого населения, свыше 8 млн человек или 70,8% взрослого населения — вторым компонентом. 

С учетом появления за рубежом нового штамма коронавируса «Омикрон», Глава Правительства поручил усилить санитарно-эпидемиологический контроль на государственной границе, держать ситуацию внутри страны на постоянном контроле, продолжать практику ношения масок в помещениях и транспорте, соблюдения социальной дистанции.

Министерствам здравоохранения, информации и общественного развития, акиматам поручено усилить работу по увеличению темпов вакцинации для формирования коллективного иммунитета населения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -