В 1,4 раза снизилась заболеваемость COVID-19 в Казахстане

1843
Фото: dsm

Около 100 тысяч беременных и детей получили вакцину Pfizer в Казахстане, передает Деловой Казахстан.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 доложил о заболеваемости КВИ в РК.

В красной зоне остается Северо-Казахстанская область. 5 регионов в желтой зоне - Костанайская, Карагандинская, Акмолинская, Павлодарская области и город Нур-Султан. Республика Казахстан и остальные 11 регионов находится в зеленой зоне.

«За последние сутки зарегистрировано 753 случая КВИ+ и 54 случая КВИ-.За последние две недели отмечается снижение заболеваемости КВИ+ в 1,3 раза. Заболеваемость КВИ- по республике снизилась в 1,4 раза. Летальность за последние 2 недели снизилась в 1,6 раз КВИ+ и на 2 случая КВИ-»  сообщил министр

По итогам ежемесячного мониторинга занятость инфекционных коек уменьшилась в 1,6 раза и составила - 28%. Занятость реанимационных коек по республике составила 22%, снижение в 1,5 раза. Количество больных в отделениях реанимации страны составило 480 человек, в сравнении с 1 ноября т.г. отмечается уменьшение в 1,5 раза.

Глава Минздрава подчеркнул, что с целью снижения количества тяжелых больных, Управлениям здравоохранения регионов необходимо держать на постоянном контроле работу на уровне амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в части обеспечения ежедневного мониторинга работы мобильных бригад, врачебных участков поликлиник по ранней диагностике и своевременному лечению пациентов с КВИ.

Также на заседании министр доложил о ходе вакцинации против КВИ.

«1-компонентом привито более 8,7 млн чел, охват подлежащего населения составил 76,8% или 46,3% от общей численности населения, вторым компонентом привито более 8,1 млн человек с охватом 71,2% подлежащего населения или более 43% от общей численности населения»  информировал глава МЗ РК

При этом Алексей Цой продолжается вакцинация детей, беременных и кормящих женщин. Так, привито 99 186 человек или 5% от подлежащего контингента из них 78 567 детей, 20 619 взрослых.

Кроме того, уже против КВИ ревакцинировано 11 513 человек. Обеспечен 100% охват вакцинацией от гриппа надлежащего контингента, сегодня привито более 2,5 млн человек.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -