Прошел круглый стол с патентными поверенными Казахстана

2438

Казпатент провел круглый стол на тему: «Развитие системы охраны промышленной собственности: правоприменительная практика», передает Деловой Казахстан.

Открывая работу круглого стола, и.о директора Казпатент Абзал Естаев поздравил коллег с прошедшим Международным днем интеллектуальной собственности и отметил важность данного мероприятия. 

В круглом столе приняли участие Евразийский патентный поверенный Нургайша Сахипова, Председатель палаты патентных поверенных Казахстана Модангуль Тагбергенова, представители Союза патентных поверенных и другие патентные поверенные Республики Казахстан.

Приветственное слово было предоставлено евразийскому патентному поверенному Нургайше Сахиповой, которая поблагодарила организаторов за формат мероприятия после двухлетнего онлайн режима работы, а также отметила, что в этом году Патентная система Казахстана отметит 30 летний юбилей.

Председатель палаты патентных поверенных Казахстана Модангуль Тагбергенова в своем приветственном слове озвучила проблемные вопросы в сфере товарных знаков и выразила необходимость совместной работы патентных поверенных с Казпатент.

Руководство Казпатент приняло участие в полном составе, включая работников филиала г. Алматы посредством видеосвязи.

В честь празднования Международного дня интеллектуальной собственности Казпатент отметил ТОП-10 патентных поверенных за активную деятельность в сфере охраны ИС по итогам 2021 года. В ходе круглого стола Абзал Естаев вручил благодарственные письма присутствующим патентным поверенным Модангуль Тагбергеновой и Асель Ибрагимовой.

Список награжденных:

Ляджин Алексей Владимирович

Тагбергенова Модангуль Маруповна

Болотов Юрий Альбертович

Абылханова Жанна Амангельдыевна

Умбетов Алмат Умирбекович

Ибрагимова Асель Махсутбековна

Жукова Галина Алексеевна

Тусупова Меруерт Кырыкбаевна

Абдыкулов Асылбек Адильбекович

Троицкая Наталья Ильинична 

 Круглый стол прошел в формате диалога в гибридной форме. Руководители соответствующих департаментов и управлений предоставили ответы на все заданные вопросы патентных поверенных.

Предметами обсуждения были вопросы охраны товарных знаков и промышленных образцов, а также вопросы, связанные с патентноспособностью изобретений и полезных моделей.

В завершение участники поблагодарили Казпатент за организацию круглого стола и выразили надежду на дальнейшее обсуждение затронутых тем.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -