Стартовал очередной тур обработки территории столицы по снижению численности комаров и мошек

2034

В столице ведутся активные дезинсекционные работы. Обрабатываются открытые территории – парки, скверы, жилые массивы - в целях снижения численности комаров и мошек, передает официальный сайт акимата Нур-Султана, передает Деловой Казахстан.

С начала сезона по гнусоистребительным работам столичным Управлением охраны окружающей среды и природопользования совместно с ТОО «Столичная дезинфекция» в рамках первого тура было обработано более сотни мелководных водоемов и заболоченной местности всех районов города, с целью предотвращения массового выплода комаров и мошки.

Накануне вечером стартовал второй тур дезинсекционных работ, начата обработка открытых стаций - внутриквартальной территории, улиц, парков, скверов, жилых массивов и т.д.- с центра столицы, с вытеснением комаров и мошек за пределы города. Эти работы нацелены не на полное истребление, а на снижение численности назойливых насекомых, так как они являются неотъемлемой частью природной экосистемы.

Напомним, дезинсекционные мероприятия проводятся в ночное время суток с 21.00 до 04.00 часов в шесть туров, каждый из которых длится 20 дней в месяц.

Для комфортного отдыха жителей и гостей столицы, особое внимание уделяется местам большого скопления и притяжение людей, в том числе паркам, набережным, скверам и т.д.

В работах задействовано 150 дезинфекторов и биологов-энтомологов, 120 ед. моторно-ранцевых опрыскивателей, термогенераторы и другая спецтехника.

Во время дезинсекционных мероприятий важно соблюдать меры предосторожности. Следует ограничить посещение обрабатываемой местности и закрывать окна при обработке.

В профильном управлении заверили, что при обработке применяются инсектициды, малоопасные для людей и животных, с содержанием действующего вещества хлорпирифос и малатион. Данные препараты включены в реестр разрешённых к применению на территории Республики Казахстан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -