28 мая в международном аэропорту Актау сотрудники Департамента государственных доходов по Мангистауской области совместно с Пограничной службы КНБ и областного Департамента экономических расследовании при прохождении таможенного контроля у пассажира авиарейса Актау – Тбилиси гражданина Республики Казахстан выявили 13100 долларов США, передает Деловой Казахстан.
Денежные средства были выявлены в ручной клади. В ходе устного опроса пассажир вначале замешкался отрицая наличие наличных средств выше установленной нормы, но далее дал признательные показания.
По факту составлен административный материал.
Напоминаем, что Указом Президента Республики Казахстан от 14 марта 2022 года № 830 «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан» (Указ) запрещен вывоз из Республики Казахстан:
- наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза;
- золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 г и инвестиционных монет из золота «ALTYN BARYS» и из серебра «KÚMIS BARYS», выпускаемых Национальным Банком Республики Казахстан, а также аффинированного золота свыше 100 г.
В связи с чем просим граждан, планирующих выезд за границу, соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан.