Поступления от акцизов на алкогольную продукцию выросли почти в два раза

3139
Фото: АР

По итогам 5 месяцев 2022 года поступления по акцизам на все виды спирта и виноматериала, алкогольной продукции, произведенные на территории РК, составили 38,7 млрд. тенге с приростом в 1,8 раз. В аналогичном периоде прошлого года поступило 21,9 млрд. тенге. О причинах такого прироста рассказали в Комитете государственных доходов МФ РК, передает Деловой Казахстан.

Комитетом государственных доходов МФ РК на системной основе проводится работа по выявлению и пресечению нелегального оборота алкогольной продукции путем проведения налоговых проверок, совместных оперативных мероприятий с правоохранительными органами.

Так, только с начало года было изъято с оборота 829,2 тыс. литров нелегальной алкогольной продукции без разрешительных документов и с учетно-контрольными марками.

В приоритете ежедневный, оперативный контроль акцизных постов, дистанционный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции посредством контрольных приборов учета на линиях производства, и выписанных электронных счет-фактур.

С 1 апреля текущего года, во избежание производства нелегального оборота в нерабочее (ночное) время, установлены счетчики электроэнергии на линиях производства алкогольной продукции.

Наряду с этим, рост акциза связан с увеличением объемов производства и импорта алкогольной продукции, а также повышения ставок акциза на пиво с 57 тенге до 79 тенге на 1 литр и на ненатуральные вина с 35 тенге до 2 550 тенге/ литр 100% спирта.

С января текущего года Законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» введено регулирование минимальных розничных цен на коньяк и бренди, которое составляет 2 930 тенге на 1 литр, соответственно уменьшилось производства «псевдо-коньяка» и уплата акциза, как на крепкие ликероводочные изделия с 250 тенге до 2 550 тенге/ литр 100% спирта.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -