Военные оркестры прошли парадом по улицам столицы

2160

Военные оркестры фестиваля «Әскери керней» произвели фурор на улицах столицы, передает Деловой Казахстан.

В  честь празднования 30-летия казахстанской полиции и  военно-музыкального фестиваля «Әскери керней», организатором которого является прошло шествие военных оркестров Национальной гвардии Республики Казахстан по центральному бульвару «Нуржол», от торгового центра «Хан-Шатыр» до монумента «Байтерек». Позже состоялись концертные выступления военных оркестров возле монумента «Байтерек».

В числе участников выступления кроме военных оркестров Национальной гвардии Казахстана были представлены военные оркестры Службы государственной охраны, Пограничной службы Комитета национальной безопасности и Центральный оркестр Министерства обороны Республики Казахстан.

- Являясь начальником Образцово-показательного оркестра Национальной гвардии уже пятый год, за это время мы успели принять участие во многих международных фестивалях. Самое знаменательное событие – это 2019 год. Когда мы стали призерами международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» в Москве. Сегодня мы приветствуем всех на нашем фестивале «Әскери керней». Благодаря данному мероприятию мы создаем праздник для гостей и жителей столицы, а также выявляем лучших военных оркестров среди войск правопорядка, - говорит капитан Торехан Жаудинов.

Горожане и гости столицы окунулись в мир искусства через военную, классическую и эстрадную музыку.

Репертуар оркестров состоял, как из современных мелодий, так из композиций военных лет.

- Сегодня многие люди стали свидетелями шествия военных оркестров Казахстана по центральному бульвару «Нуржол» и концерта возле монумента «Байтерек». По глазам горожан было видно, что для них данные выступления в новинку. Ведь не каждый день увидишь военных музыкантов, которые не только маршируют, они еще и танцуют под современную музыку, - поделился впечатлениями военный дирижер регионального командования «Оңтүстік» капитан Никита Беляков.

Напомним, что 24 июня в 20.00 час. на летней сцене Амфитеатра на набережной реки Есиль пройдет финальная часть мероприятия – Плац-концерт фестиваля «Әскери керней» на призы заместителя Министра внутренних дел РК – Главнокомандующего Национальной гвардией, где будут награждены победители конкурса.

Ежегодно фестиваль «Әскери керней», посвященный Дню казахстанской полиции и столицы страны является знаковым культурным событием, оставляя яркое впечатление у разных регионов Казахстана. Потому что, перед заключительным этапом фестиваля в каждом городе страны проводятся отборочные туры. В них выявляют лучшие оркестры, впоследствии попадающие на заключительный этап в г.Нур-Султан.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -