В Восточном Казахстане произошло 48 лесных пожаров

3495

В Восточно-Казахстанской области с начала пожароопасного сезона произошел один степной пожар на площади 70 га и 48 лесных пожаров, которые охватили 1958,1 га, а также - более 70 случаев загораний травы, общей площадью 1348,8 га, передает Деловой Казахстан.

"Для обеспечения пожарной безопасности в регионе создано 46 совместных мобильных групп, с численностью 270 человек, из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и местных исполнительных органов, которыми проведено 546 рейдовых мероприятий, по результатам которых выявлено 37 нарушителей требований пожарной безопасности" Анастасия Скляр, главный специалист Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО

По ее словам, возбуждены и рассмотрены 8 административных материалов, с сельхозпроизводителями проведено 115 круглых столов, проинструктировано по правилам пожарной безопасности 15 тысяч 292 человека.

На сегодняшний день, по информации ДЧС ВКО, по Восточно-Казахстанской области имеется 41 пожарный пост, которые содержатся за счет средств местных исполнительных органов, с количеством работников - 51 человек, техники - 43 единицы.

Однако для полного охвата сельских населенных пунктов области, с учетом условий прибытия к месту вызова, по словам главного специалиста УГПК ДЧС ВКО Анастасии Скляр, требуется создание еще 10 пожарных постов, что которых позволит защитить 25 населенных пунктов с населением почти 28 тысяч человек.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -