Введение лицензирования детских садов в Казахстане

2009
Фото: pixabay

Представители ассоциаций частных дошкольных организаций и собственники частных детских садов поддержали введение лицензирования детских садов, передает Деловой Казахстан.

Собственники частных детских садов и представители республиканских ассоциаций частных дошкольных организаций поддержали введение лицензирования в Казахстане. Они считают, что эта мера является необходимой, поскольку позволит защитить детей от насилия в дошкольных организациях и создать комфортные и безопасные условия для воспитанников детских садов. Об этом собственники частных дошкольных организаций заявили на брифинге, который сегодня прошел в Нур-Султане.

«Вопиющие случаи издевательства и насилия над детьми должны быть уроком для нас. Нельзя допускать, чтобы наши дети уже с ранних лет были подвержены насилию и психологическим травмам. Настало время положить этому конец и лучше законным путём. Лицензирование поможет проверить на полное соответствие все детские сады, как частные, так и государственные» Динара Кудайкулова, руководитель Ассоциации частных дошкольных организаций «Әділет» 

«Мы за лицензирование, это наша позиция. Лицензирование – это мировая практика. Обязательно нужно лицензировать деятельность детских садов с учетом необходимых требований для ведения бизнеса. Время показало, что дети не получают элементарного объема знаний. Мы выступаем за законное ведение бизнеса. И это должно касаться всех уровней образования независимо от форм собственности. Нужно запретить открывать детские сады, если они не выполняют минимальные требования»  Роза Садыкова, руководитель ОЮЛ «Республиканская ассоциация частных организаций образования»

Президент Национальной ассоциации инвесторов образования «Bilim Invest»  Кулянда Батырбекова также отметила, что лицензирование является эффективным инструментом наведения порядка в деятельности детских садов.

«Национальная республиканская ассоциация «Bilim Invest» охватывает более 538 детских садов, 17 школ. Я сама являюсь учредителем нескольких детских садов. В Алматинской области 802 частных детских сада, и я сомневаюсь, что все они работают хорошо. Мы видим, что некоторые частные детские сады функционируют в арендованных коттеджах, в них зачастую не созданы даже минимальные условия для безопасного пребывания малышей. Сколько детей страдают от этого!  Видео в соцсетях с рукоприкладством воспитателей повергло нас в шок.    Детские сады нужно лицензировать, это требование времени» Кулянда Батырбекова, президент Национальной ассоциации инвесторов образования «Bilim Invest»  

«Мы представляем интересы родителей особенных детей. Я сама являюсь мамой особенного ребенка, поэтому знаю многие проблемы не со стороны. Некоторые дети с особыми образовательными потребностями не разговаривают, не слышат, у кого-то есть ментальные нарушения, поэтому мы переживаем за своих детей. И призываем всех к благоразумию, к осознанности. Лицензирование – это, в первую очередь, предоставление качественных услуг в сфере дошкольного образования, это состав квалифицированных сотрудников, воспитателей, это соответствующие помещения. Детские сады не должны быть в подвалах, на высоких этажах жилых домов. Должны быть отдельные детские площадки. Это обеспечение повышенной безопасности. И мы считаем, что лицензирование поможет обеспечить безопасность малышей в детских садах и поднять качество дошкольного образования» Рауана Сагадиева, председатель правления Республиканского общественного объединения «Союз особенных детей Казахстана» 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -