Перечень документов для подключения к газу сократили в Нур-Султане

2624

Какие меры приняты для оказания помощи жителям столицы в подключении газа, рассказал руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Максат Есмагулов, передает Деловой Казахстан.

Стоит отметить, что на сегодня доступом к газу обеспечены 14 тысяч абонентов с количеством населения около 200 тыс.человек.

Для того, чтобы помочь населению перейти на газ, столичный акимат принял следующие меры:

  1.  Сокращен перечень документов для подключения;
  2.  Выдаются бесплатные приборы учета газа;
  3.  Оказывается денежная компенсация для социально уязвимых слоев население в размере 430 тыс.тенге;
  4.  Имеется рассрочка и беспроцентное кредитование через банки на газификацию дома до 750 тыс тенге на 1,5 года.

В акимате также напомнили, что проектом акимата и «КазТрансГаза» предусмотрено, что сети проводятся к каждому дому до забора. Согласно Закона «О газе и газоснабжении», жители в рыночном порядке нанимают частную компанию, аккредитованную на подключение к сетям газоснабжения, и самостоятельно проводят газ непосредственно в дом.

«Стоимость и условия являются рыночными, никакой госорган и ни национальный оператор КазТрансГаз данную деятельность не регулирует» Максат Есмагулов

Также в управлении подчеркнули, что газификация жилых массивов и перевод энергоисточников на газ обеспечит снижение выбросов на 40 тыс. т/год, а также минимизирует чрезвычайные ситуации, связанных с использованием газовых баллонов.

По всем вопросам касательно газификации можно обращаться в районные акиматы и АО «КазТрансГаз Аймак».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -