Министр Экологии посетил Алматинскую область

2264

В ходе рабочей поездки по Алматинской области министр экологии Сериккали Брекешев ознакомился с производственным процессом Капшагайской ГЭС им. Ш.Чокина и работой канализационно-очистных сооружений областного центра Конаева, а также встретился с населением и представителями гражданского сектора области, передает Деловой Казахстан.

В ходе встречи министр отметил, что по сравнению с другими регионами экологическая ситуация в Алматинской области относительно стабильная. Фактический объем выбросов загрязняющих веществ по области составил 29,3 тыс. тонн, что на уровне аналогичного периода прошлого года (29,1 тыс. тонн). Это достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий.

Также в ходе отчета о проделанной работе он проинформировал участников о том, что из 8 мероприятий, предусмотренных в Дорожной карте, 3 мероприятия уже исполнены.

Так, котельная г.Конаев переведена на газ, выполнены работы по установлению знаков водоохранных зон и полос Капшагайского водохранилища, а в целях улучшения экологического состояния озера Балхаш завершены 3 мероприятия по механизированной очистке рек Или и Каратал. Вместе с тем, в рамках нацпроекта «Жасыл Казахстан» в целях притока в озеро Балхаш не менее 12 км3/год запланированы работы по дноуглублению и очистке 12 водных объектов, ремонту 12 каналов в бассейне озера Балхаш. Также с китайской стороной достигнуты договорённости, что при дальнейшем согласовании проекта Соглашения по вододелению будут учитываться интересы развития и сохранения экосистем озера Балхаш.

«В этом году в Алматинской области планируется провести реконструкцию 670 км оросительных каналов, что позволит восстановить 12,5 тыс. га орошаемых земель. Также, в области за счёт средств Всемирного Банка с 2018 года реализуется проект по реконструкции 830 км оросительных сетей Енбекшиказахского и Балхашского районов, что позволит восстановить 18 тыс. га. поливных земель», - добавил С.Брекешев.

Идут работы по реализации I-ой очереди, 2 и 3 пусковых комплексов строительства Каскеленского водовода общей протяженностью 56 км. Завершение планируется в 2023 году. Благодаря этому будет улучшено водоснабжение в городе Каскелен и 18 СНП Карасайского района численностью 141 тыс. человек.

В Алматинской области доля переработки и утилизации по итогам 9 месяцев этого года составила 15,9%, что выше аналогичного уровня 2021 года на 17,6%, но ниже среднереспубликанского уровня в 24%. При помощи космомониторинга в этом году в регионе выявлено 340 свалок, из них ликвидировано порядка 53% (180 свалок). Одной из причин образования свалок является отсутствие узаконенных полигонов ТБО. Всего лишь 7 (5,3%) из 131 объекта размещения ТБО соответствуют экологическим и санитарным нормам. Это низкий показатель. В трех районах, а именно Кегенском, Уйгурском, Райымбекском, вообще нет ни одного узаконенного полигона ТБО.
В этой связи, акимату было рекомендовано разработать и утвердить программу по управлению коммунальными отходами.

В рамках реализации инициативы Президента по посадке 2 млрд. деревьев в 2021 году в Алматинской области посажено 3,8 млн. деревьев на площади 1,6 тыс. га. В этом году в планах по области посадить 8,3 млн. штук. деревьев на площади 3,8 тыс. га. С начала года уже посажено 0,9 млн. штук на площади 1,8 тыс. га.

Далее министр перешел к вопросу о развитии экологического туризма.  Так, согласно статданным последних лет идет постепенный рост количества туристов. Основным драйвером экотуризма является горный кластер Алматинского региона, в состав которого включены территории 3 ГНПП: это Иле-Алатауский, Чарынcкий и Алтын Эмель. По ним разработаны концепции развития экотуризма. Определены инвесторы. На сегодня инвестировано 3,3 млрд. тенге.

Кроме того, было сказано об усилении административной и уголовной ответственности за нарушение требований в области лесного законодательства и особо охраняемых природных территорий. Законопроект в настоящее время находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента.
В области развития рыбного хозяйства, акимату области было рекомендовано взять на особый контроль реализацию инвестиционных проектов в сфере рыбного хозяйства и оказывать необходимое содействие.
В завершении встречи С.Брекешев ответил на вопросы жителей Алматинской области.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -