Модернизация сельского здравоохранения позволит увеличить продолжительность жизни и социальное благополучие населения

1779

Министр здравоохранения Ажар Гиният на заседании Правительства доложила о реализации национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», передает Деловой Казахстан.

Как сообщила глава Минздрава Казахстана, сегодня на селе проживают порядка 8 млн человек (или 41% населения страны). Медицинскую помощь жителям сел оказывают более 5 тысяч медицинских организаций.

«В целом медико-демографическая ситуация стабильная. Согласно официальной статистике, показатели здоровья улучшились, при этом общая смертность снизилась на 21,3%. Анализ здоровья сельского населения показывает, что на первом месте у сельчан болезни органов дыхания, на которые приходится 42,7%, пищеварения – 9%»  Ажар Гиният, министр здравоохранения

В сельской местности сегодня работают более 67 тысяч медицинских работников, из них 13 тысяч врачей и 54 тысячи средних медицинских работников.

По словам А. Гиният, для привлечения медицинских кадров на село принята норма обязательной трехлетней отработки выпускников, выделяются подъемные пособия в размере от 1 до 2 млн тенге на каждого прибывшего врача, а некоторые акиматы выделяют от трех до пяти миллионов. Ежегодно выделяется государственный образовательный заказ и гранты на подготовку 1500 медицинских кадров клинического профиля, осуществляется распределение выпускников в регионы.

Отметим, Главой государства поручено в течение трех лет обеспечить ежегодное увеличение на 70% количества грантов на резидентуру. Наряду с этим отрабатывается пилотный проект с обязательной стажировкой резидентов на селе.

В текущем году согласно потребностям практического здравоохранения в регионы распределено 1872 молодых специалистов, в том числе в село – 444 врача.

«В целях обеспечения доступности медицинских услуг жителям отдаленных сел развита транспортная медицина. Функционируют 149 передвижных медицинских комплексов, оказывающих медицинскую помощь и консультативно-диагностические услуги. В этом году возобновлена работа 2 медицинских поездов «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан», которые уже оказали медицинскую помощь 64 тысячам жителей в 10 регионах страны. Медицинскую авиацию осуществляют 33 воздушных судна, которые транспортируют и оказывают экстренную помощь жителям села» Ажар Гиният

Для оказания скорой медицинской помощи на селе функционируют 595 бригад, обслужено 1,7 млн вызовов.

Для улучшения качества медицинской помощи на селе внедряются проекты передовых практик ПМСП «человеко-пациента-ориентированный подход», одобренные ВОЗ, такие как служба поддержки пациента, механизм информированного общественного мониторинга и обратной связи с населением (МИОМОС), раннее выявление неинфекционных заболеваний, программы управления заболеваниями, обучение здоровому питанию, образу жизни, универсальная прогрессивная модель патронажа, планирование семьи, улучшение мужского здоровья, кабинеты развития ребенка.

Министр отметила, что в этом году районная поликлиника Енбекшиказахского района Алматинской области признана демонстрационной площадкой по ПМСП для 53 государств-членов Европейского региона ВОЗ. ВОЗ открыла демонстрационные площадки в трех странах Европейского региона ВОЗ: Казахстане, Испании и Швеции.

Наряду с внедрением лучших практик на уровне поликлиник, совершенствуются подходы к оказанию медицинской помощи на уровне многопрофильных центральных районных больниц. Также отмечается лучший опыт внедрения и реализации стандартов в Аягозской многопрофильной центральной районной больнице области Абай, где внедрены современные методы диагностики и лечения, используемые в мировой и отечественной практике

За годы пандемии коронавирусной инфекции из-за ограничительных мер доступность специализированной медицинской помощи сельчанам снизилась. Для раннего выявления и своевременного лечения заболеваний внедряются масштабные профилактические осмотры. С учетом половозрастного состава, анализа здоровья населения расширена целевая группа и перечень услуг сельского населения. С 20 октября текущего года профилактические осмотры в селах проводятся по всей стране.

Для повышения доступности лекарств, не входящих в амбулаторное лекарственное обеспечение, в отраслевое законодательство, внесена норма по созданию аптечных пунктов в сельских медицинских организациях. С июля  текущего года открыты 75 государственных аптечных пунктов и 161 частных аптек в 230 населенных пунктах.

«Принимаются меры по цифровизации сельского здравоохранения. 86,1% объектов сельского здравоохранения подключены к интернету, 91,1% рабочих мест оснащены компьютерами, 81% медицинские организации внедрили госпитальные информационные системы» Ажар Гиният

Для повышения доступности ПМСП населению страны, в том числе сельскому, в этом году утвержден новый государственный норматив сети организаций здравоохранения. Таким образом, медицинская помощь в селах до 50 человек осуществляется медицинской сестрой без помещения, а в селах с проживанием 500 человек увеличено количество медицинских работников с одного до трех, с возможностью открытия фельдшерско-акушерских пунктов.

По поручению Главы государства проведена инвентаризация объектов на селе, в результате более 200 населенных пунктов не имеют медицинских объектов, порядка 400 медицинских объектов находятся в арендованных, аварийных, приспособленных зданиях. Медицинская инфраструктура ПМСП села имеет износ более 50%.

Предвыборной программой Главы государства предусмотрено открытие в сельской местности 700 новых медицинских объектов, укомплектованных профессиональными кадрами и современным оборудованием. При этом национальным проектом запланировано строительство 655 объектов ПМСП и организация 32 многопрофильных центральных районных больниц.

Проект включает три задачи:

Первое – обеспечить все сельские населенные пункты медицинской инфраструктурой путем строительства недостающих организаций первичной медико-санитарной помощи: медпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий.

Второе – организация сети современных многопрофильных центральных межрайонных больниц, оснащенных современным медицинским оборудованием.

Третье – обеспечение объектов сельского здравоохранения медицинскими кадрами.

Совместно с акиматами регионов начата подготовительная работа по строительству 655 объектов ПМСП, из них 253 – медпункты, 160 – врачебные амбулатории и 242 – фельдшерско-акушерские пункты. Организация 32 многопрофильных центральных районных больниц (МЦРБ) предусматривает модернизацию 12 действующих и организацию 20 новых. Планируется открытие инсультных и кардиологических отделений, ЧКВ-центров, отделений реанимации и интенсивной терапии, малоинвазивной хирургии, травматологии и реабилитации. Также предусмотрено оснащение МЦРБ современным медицинским оборудованием и проведение капитальных ремонтных работ.

«Дополнительная потребность проекта в кадрах составляет 307 медработников для организаций ПМСП и 793 для многопрофильных центральных районных больницах. Совместно с акиматами данный вопрос будет решен в рамках социальной поддержки и переподготовки медицинских кадров. В 7 медуниверситетах страны с 2022 по 2024 годы будут подготовлены 2 843 профильных специалиста», — сказала А. Гиният.

В рамках нацпроекта проведена следующая работа:

  • разработаны эскизные проекты, генеральный план, рабочий проект;
  • национальный оператор в области здравоохранения наделен функциями по осуществлению проектной деятельности и оказанию инжиниринговых услуг;
  • финансирование национального проекта одобрено Республиканской бюджетной комиссией 15 ноября текущего года;
  • разработан и согласован с гос. органами, акиматами областей и внесен в Канцелярию Премьер-Министра проект постановления Правительства «Об утверждении пилотного национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения».

Проект потребует финансирование в объеме 217,7 млрд тенге (за счет средств РБ), в том числе на строительство объектов ПМСП и организацию 32 многопрофильных центральных районных больниц.

В результате реализации проекта будет оказан социальный эффект для населения:

- увеличение доступности проф. осмотров, скринингов, раннее выявление заболеваний (ПМСП);

- увеличение доступности специализированной и высокотехнологичной медпомощи 4 млн сельским жителям;

- своевременное оказание экстренной мед. помощи сельскому населению при инфарктах, инсультах, травмах и других состояниях (соблюдение принципа «золотого часа»);

- снижение смертности от болезней системы кровообращения (инфарктов, инсультов и др.).

Для медицинских работников:

- улучшение условий труда;

- возможность внедрения новых технологий;

- повышение заработной платы и доходов;

- обучение и повышение квалификации.

Ожидаемый эффект для государства — увеличение продолжительности жизни и социального благополучия населения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -