Общественный совет: Каждый строящийся объект должен сдаваться в сроки

1592

22 октября 2022 года на заседании Общественного Совета Жуалынского района Жамбылской области была обсуждена карта коррупционных рисков региона и рассмотрены вопросы устранения коррупционных рисков, передает Деловой Казахстан.

На совещании, проходящем под председательством главы районного совета Абдикерима Уркимбаева, участие приняли вр. и.о. первого заместителя руководителя Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Жамбылской области Даурен Омаров, заместитель руководителя Управления превенции Ербол Бактыхожаев, руководитель областного филиала РОО «Әділдік жолы» Назима Жувандикова и представители местных исполнительных органов.

В ходе мероприятия общественности была представлена карта коррупционных рисков региона, где были выявлены 5 направлений, которые влияют на социальную стабильность региона, а также вызывают справедливое недовольство населения. Это проблемы в сфере олигополии, экономики, дорог, земельных и жилищных отношений.

Кроме того, были обсуждены методы взаимодействия Департамента и членов Общественного совета в рамках реализации Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы.

«В концепции большой блок задач направленн на усиление роли гражданского общества в борьбе с коррупцией. Члены общественных советов вправе проводить общественный мониторинг в соответствии с Законом «Об общественных советах». На сегодняшний день общественный контроль является эффективным средством предотвращения коррупции» Даурен Омаров

По итогам встречи Общественным советом принято решение об участии в процессах обсуждения и контроля реализации, рассмотрении результатов внутренних и внешних анализов коррупционных рисков, мониторингов, а также усилении общественного контроля.

В частности, члены Общественного совета намерены осуществлять контроль за качеством и сроками построенных объектов и объектов планируемого строительства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -