Стартовала республиканская акция «Стоп насилию!»

1791

С 25 ноября по 10 декабря 2022 года в рамках ежегодной международной акции «16 дней против насилия в отношении женщин» в стране проводится республиканская акция «Стоп насилию!», передает Деловой Казахстан.

Акция организована при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Министерством информации и общественного развития РК, структурой ООН-женщины в Казахстане, Фондом народонаселения (ЮНФПА) и ОЮЛ «Союз кризисных центров Казахстана».

Целью акции является широкое информирование населения о принимаемых государственными органами совместно с  неправительственными организациями мерах профилактики и противодействия насилию, создание в обществе атмосферы «нулевой терпимости» к правонарушениям против женщин и детей.

Борьба с насилием – одна из приоритетных государственных задач. Насилие в семье порождает насилие в обществе. И задача участников акции – активно подключиться к разъяснению среди граждан о принимаемых государством мерах профилактики и рецидива правонарушений и преступлений на семейно-бытовой почве.

В ходе акции запланировано несколько десятков мероприятий. Основной акцент будет сделан на размещение в местах общего доступа (ТРЦ, общественный транспорт, центры поддержки семьи, молодежные ресурсные центры и т.д.), а также в социальных сетях памяток и информации о возможностях защиты от посягательств на жизнь и здоровье, в том числе о действующих колл-центрах и центрах поддержки семьи.

Кроме того, в рамках акции на ежедневной основе будет осуществляться ротация роликов и размещение информации по теме «Контакты горячей линии 150», «Поддержка пострадавших от бытового насилия» в СМИ и социальных сетях.

Также планируются встречи и дискуссии с представителями экспертного сообщества, семинары-тренинги «Как управлять своим уровнем агрессии», «Алгоритм обращения за помощью жертвам бытового насилия», «Социальная поддержка жертв бытового насилия», тематическая выставка картин «Мечта о космическом мире, в котором нет насилия», театрализованная постановка «Шанель № 5» и другие мероприятия республиканского и регионального уровней.

К проведению акции активно подключились члены Национальной комиссии, представители центральных государственных органов, международных организаций, региональные комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, руководители кризисных центров.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -