В прокуратуре Акмолинской области состоялось очередное заседание Координационного совета

11984

28 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Координационного совета правоохранительных органов под председательством прокурора области Майлыбаева А.С. по вопросам правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений за 2021 год и 9 месяцев т.г., передает Деловой Казахстан.

 

В работе заседания приняли участие постоянные члены Корсовета, заместитель акима области, руководители правоохранительных и специальных органов области и других заинтересованных госорганов и организаций.

Главой государства уделяется особое внимание правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений.

Профилактика бытовой преступности является одной из основных задач органов внутренних дел совместно с другими госорганами.

За последние 5 лет бытовое насилие в области увеличилось в 2 раза, только в этом году количество преступлений сократилось на 12,7%.

Однако, учитывая недостаточность принимаемых мер в данном направлении, данный вопрос включен в повестку сегодняшнего заседания Координационного совета.

В ходе заседания были заслушаны доклады и.о. начальника Управления местной полицейской службы Хусаинова Е.З., начальника управления по защите общественных интересов прокуратуры области Рыскельдина М.М.

Прокурор области акцентировал внимание на своевременном принятии соответствующих мер по профилактике правонарушений в сфере семейно– бытовых отношений, защите прав и свобод жертв бытового насилия.

В своем выступлении начальник Департамента полиции области генерал-майор Таев Д.А. отметил, что будут приняты конкретные меры по борьбе с бытовым насилием.

Заместитель акима области Амренова А.Б. в свою очередь отметила, что работа по профилактике бытового насилия находится на особом контроле у местных исполнительных органов.

Также прокурор области отметил о необходимости проработки действенных механизмов по решению отраженных проблем.

По итогам заседания ответственным органам даны поручения по разрешению проблемных вопросов и выработаны предложения по профилактике правонарушений в данной сфере.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -