Приоритеты воспитания

2190

Одним из главных направлений государственной политики в области образования является воспитание социально ответственной личности, обладающей чувством патриотизма и осознающей свою роль в развитии Нового Казахстана.

Необходимо отметить, что формирование у молодежи казахстанского патриотизма, уважения к государственным символам страны, гражданственности, толерантности, воспитание духовно-нравственной, физически здоровой, социально активной личности начинается еще со школьной скамьи.

История не раз доказывала, что готовить военных и будущих защитников Родины надо с раннего детства. В советское время этому придавалось очень большое значение, когда были многочисленные кружки, и дети занимались любимым делом по своим наклонностям совершенно бесплатно. По всей стране работали школы ДОСААФ, где с юношества молодежь училась прыгать с парашютом, летать на малогабаритных самолетах, заниматься авиамоделированием.

Одним из ярких примеров зарождения молодежного движения является история защиты крепости Мафекинг в Южной Африке. Так в 1899 году полковник Баден­Пауэлл был назначен комендантом этой крепости, которая после начала англо-бурской войны была осаждена армией буров. В гарнизоне было чуть больше тысячи солдат и полковник организовал вспомогательную воинскую часть из местных мальчишек, взявшие на себя в том числе разведку и доставку донесений через позиции врага. Начальник крепости был поражён тем, что мальчики воевали не хуже взрослых, отличались отвагой, хитростью, исполнительностью. Благодаря своим кадетам коменданту крепости удалось продержаться с крошечным гарнизоном 207 дней, пока не подошло подкрепление. Это говорит о том, что не нужно жалеть времени и сил на занятия с детьми, тогда мы вырастим достойную смену защитников Отечества.

19 июня 2019 года на открытии V Республиканского военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» в Карагандинской области Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что огромное значение у нас в стране придается формированию и воспитанию патриотизма среди молодых казахстанцев.

– В этих целях было создано Республиканское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Жас сарбаз». В настоящее время его филиалы сформированы и работают во всех регионах. Количество военно-патриотических клубов и классов «Жас сарбаз» достигло 6 тысяч с охватом более 174 тысяч детей, подчеркнул Президент. Тогда участниками сбора была заложена «Капсула времени» с посланием будущим активистам движения «Жас сарбаз» 2050 года.

  В Национальной гвардии во всех воинских частях по месту дислокации работают военно-патриотические клубы «Жас Бүркіт». Изначально первый военно-патриотический клуб был создан на базе подшефной школы № 45 в Шымкенте. Он был создан в качестве эксперимента, однако результаты настолько превысили ожидания, что просто не мог принять всех желающих детей. Поэтому в дальнейшем клуб был передислоцирован из школы на территорию воинской части.

Стоить отметить, что этот поучительный опыт воспитания будущих воинов и патриотов страны в последующем был распространён во все воинские части Национальной гвардии. Утверждено Положение о клубах «Жас бүркіт», согласно которому они имеют свое «Знамя», «Символ», «Гимн» и «Девиз».

Одним из таких школ, где большое внимание уделяется развитию военно-патриотического движения «Жас сарбаз» среди школьников является средняя школа имени М. Ломоносова, расположенная в с. Тургень Енбекшиказахского района Алматинской области.  В 2020 году здесь по инициативе руководителя начальной военной подготовки подполковника запаса Берика Мунтинова и при поддержке директора школы Гульнары Мусиной была разработана программа подготовки учащихся школы по направлению военной подготовки. В ней был учтен полученный опыт прохождения службы офицеров воинской части 6654 и их научно-исследовательская работа в ходе обучения в Национальном университете обороны РК. Зачинателями движения был проведен научный эксперимент, где при анализе успеваемости учащихся 7 и 8 классов и старшими классами школы выявлено, что усвояемость учебного материала учащимися, изучающих углубленно военную тематику выше, чем у сверстников.

Данный опыт и положительные результаты эксперимента были применены в ходе разработки и апробации Программы подготовки учащихся в военно-патриотическом классе «Жас сарбаз», состоящего из учащихся старших классов и военно-спортивной команды школы «Жас Бүркіт».

Решением педагогического совета от 29 августа 2021 года на базе средней школы в рамках 30-летия Независимости страны был открыт военно-патриотический класс «Жас сарбаз». Здесь, кроме основных предметов школьного обучения проходят занятия по отдельной программе по таким видам военного обучения как строевая, огневая, тактическая подготовка, хореография и музыка, рукопашный бой, этика и эстетика.

12 декабря прошлого года юные патриоты в присутствии гостей из воинской части 6654, школы гимназии № 74 города Астана, с которыми был заключен Меморандум в 2019 году, директоров и педагогов организаторов школ Енбекшиказахского района и представителей Акимата Тургенского сельского округа приняли клятву «Жас сарбаз» на верность Родине.

За период существования класса его воспитанники неоднократно принимали участие в районных военно-спортивных мероприятиях таких как «Алау», «Жас Ұлан», «Айбын» и «Жас сарбаз», где занимали призовые места. В копилке наград кадетских классов школы имеются и призовые места, полученные на областных военно-патриотических играх, с участием воспитанников кадетских классов региона. В 2022 году они заняли 2 первых места («Жас ұлан» и «Юный помощник полицейского»), одно второе место и два третьих места в стрельбе из пневматической винтовки, посвященной 100-летию со дня рождения легендарной дочери казахского народа Алии Молдагуловой «Жас мерген». Два участника школы стали лауреатами Дистанционного республиканского конкурса военно-патриотической песни, посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне.  

Имея положительные результаты в выработке дисциплины, сплочении коллектива и взаимовыручки, а также патриотического воспитания молодежи в школе с сентября текущего года образованы кадетский класс «Жас полиция» и специализированный класс «Жас кинолог».

Развивается и учебно-материальная база военно-патриотических классов. В школе работает оборудованный класс «Жас сарбаз», имеется Флаг движения, созданы 2 команды знаменной группы, военно-спортивная команда «Жас Бүркіт», работают стрелковый кружок «Стрелок», в плане организаторов создание кружка «Юный спасатель».

14 декабря текущего года в Доме культуры с. Тургень состоится торжественное принятие присяги молодыми членами 2-го потока военно-патриотического движения «Жас сарбаз» на верность Родине. На мероприятие приглашены воспитанники военно-патриотического клуба «Жас Бүркіт» города Алматы, представители Департамента полиции Алматинской области, воинской части 6654 и областного отдела образования.

Большую помощь движению школы «Жас Сарбаз» оказывают кинологический центр и командование воинской части 6654, командования воинских частей 5572 и 5574, Управление полиции Енбекшиказахского района, Акимат Тургенского сельского округа, отдел по делам обороны Енбекшиказахского района и депутаты районного маслихата в лице Виталия Валькова.

Куаныш Кожахметов,

Алматинская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -