Тише едешь – дальше будешь

1669

Сотрудники военной автомобильной полиции Алматинского регионального гарнизона и Департамента полиции города Алматы провели занятие с военнослужащими Десантно-штурмовых войск, передает Деловой Казахстан.

Поводом для проведения занятий с автолюбителями послужили резкое ухудшение погодных условий и вступление в силу технического регламента транспортных средств, запрещающего эксплуатировать автомобильные шины не по сезону. Нарушение статьи 590 часть 5 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях с  сегодняшнего дня влечет штраф в размере  пяти месячных расчетных показателей.

Начальник отдела военной автомобильной полиции Алматинского регионального гарнизона подполковник Ержан Шынсерикулы привел статистику нарушений правил дорожного движения среди военнослужащих, выделил самые распространенные и сопроводил лекцию фото и видеокадрами дорожно-транспортных происшествий. 

- Автомобиль – это не просто средство передвижения, это потенциально опасный механизм, особенно если вы управляете им в плохую погоду, в состоянии раздражения или усталости. Сегодня в каждой семье есть, как минимум один автомобиль. Поэтому в условиях межсезонья, характерных для города Алматы и области хочу дать несколько рекомендаций по безопасному вождению, - отметил офицер. 

По мнению военных автолюбителей, советы данные подполковником Ержаном Шынсерикулы способны не только предотвратить трагедию на дорогах, но и спасти жизнь начинающим водителям.

Вождение в тумане

Если видимость сильно ограничена, необходимо припарковаться в безопасном месте и переждать туман. Но если ехать все-таки нужно, то замедлитесь, выключите магнитолу и откройте окна. Это позволит лучше слышать, что происходит вокруг и компенсировать зрительные ограничения. Выключите дальний свет. Туман состоит из частиц воды, которые имеют свойства отражения, ухудшая и без того плохой обзор дороги. Обязательно включите ближний свет. Не стоит ехать ближе к середине дороги. Оставайтесь на своей полосе, ориентируясь по внешнему откосу. Так вы не выедете на «встречку» и не будете ослеплены фарами, движущихся на встречу машин.   

Вождение по «черному льду»

«Черный лед» практически невозможно заметить заранее. Но чаще всего о нем предупреждают фары, отражая свет от дорожного полотна. Наиболее часто обледенению подвержены мосты. Ни в коем случае нельзя резко тормозить на асфальте, покрытом коркой льда. Подъезжая к обледенелому участку, отпустите тормоза до того, как колеса соприкоснутся со льдом. При движении на высокой скорости лучше давить на тормоз  короткими интервалами, а не жать педаль в пол. Это убережет от заноса автомобиля.

Действия при заносе 

Если вы чувствуете, что автомобиль заносит, уберите ногу с педали газа. Чаще всего, потеря управлением означает, что вы едете слишком быстро. Нельзя бить по тормозам. Это сместит вес автомобиля, и сцепление с дорогой будет потеряно окончательно. Смотрите в том направлении, в котором нужно продолжать движение, а не в том, которого пытаетесь избежать. Сохраняйте спокойствие. Паника в этом случае плохой помощник.

Вождение в ливень

Во время вождения в ливень необходимо отключать задние противотуманные огни. Водитель, следующей за вами машины, может принять их за сигнал остановки. Резкое торможение на мокрой дороге – ошибка, опасная для всех окружающих. Во время сильного дождя не используйте круиз-контроль, самостоятельно контролируйте скорость движения. Это делает сцепление лучше даже на мокрой дороге. Помните, что круиз-контроль повышает риск заноса. Не стоит на скорости преодолевать большие лужи, тем более на незнакомых участках дороги. Существует риск повредить электронику в машине, застрять или вас может унести, если вода находится в движении.
В завершение занятия военным автолюбителям еще раз напомнили о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. 

Офицеры управления технического обеспечения Десантно-штурмовых войск провели практическое занятие по безаварийной эксплуатации личного автомобиля. Проверили замену летних покрышек на зимние, комплектацию аптечек, наличие огнетушителей и аварийных знаков. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -