Дархан Кыдырали: Главная идея инициативы Главы государства – это внедрение принципа Equality

1829

3 декабря в городе Караганда Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали на совещании, посвященном Международному дню людей с инвалидностью отметил следующее, передает Деловой Казахстан.

«Цель сегодняшнеего дня – развитие инклюзивного общества, вовлечение людей с ограниченными возможностями в общество как равноправных граждан. Главная идея инициативы Главы государства Касым-Жомарта Токаева - это внедрение принципа Equality (то есть равенство) по созданию справедливого инклюзивного Казахстана, с открытой конкуренцией и равными возможностями для всех» Дархан Кыдырали, министр информации и общественного развития

По словам Д.Кыдырали, в данном направлении ведется всесторонняя работа по поддержке людей с инвалидностью. Так, в текущем году Президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью».

Министерство информации и общественного развития проводит ряд конкретных работ по инклюзии. Так, при министерстве создана комиссия по вопросам доступа к информации. Он работает, чтобы учитывать интересы общества в доступе к информации. На порталах «Открытого правительства» запущены звуковые функций для слабовидящих людей.

"Реализуются 3 республиканских грантовых проектов, направленных на поддержку лиц с инвалидностью, также ежегодно лауреатами премии становятся неправительственные организации в области поддержки социально уязвимых слоев населения. Таким образом, в текущем году в данном направлении премию получили 12 организаций. Это самая награждаемая сфера." Дархан Кыдырали
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -