Антикор выявил коррупцию в сфере теплоснабжения двух городов

1720
Фото: Depositphotos

Антикор выявил коррупцию в сфере теплоснабжения городов Алматы и Балхаша, передает DKNews.kz.

Антикоррупционной службой расследуются уголовные дела в отношении руководств ТОО «Алматинские тепловые сети» (АлТС) и ТОО «Балхаш жылу».

Генеральный директор и другие сотрудники ТОО «АлТС» подозреваются в получении взятки в сумме 16 миллионов тенге (ст. 366 УК РК).

Бывший заместитель директора и главный бухгалтер ТОО «Балхаш жылу» подозреваются в совершении хищения свыше 272 миллионов тенге, путем излишнего начисления заработной платы на свои карточные счета (ст. 189 УК РК). При этом у товарищества имелись задолженности перед поставщиками на сумму свыше 1,5 миллиарда тенге.

По обоим фактам, в связи с полным признанием вины подозреваемыми, мера пресечения в виде «содержания под стражей» не применялась.

Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Отметим, что Антикоррупционная служба, в рамках реализации Карты коррупционных рисков, продолжает выявлять наиболее проблемные и подверженные коррупции сферы. Теплоснабжение является одной из острых социальных проблем в регионах страны.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -