В Павлодарской области на 20% снизилась смертность от онкозаболеваний

4970

Республиканский координационный совет по борьбе с онкозаболеваниями проходит в Павлодарской области. На ежегодной встрече рассматриваются итоги работы онкологических служб регионов за 2022 год, а также отчет по исполнению «Реализации Дорожной карты Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями», передает DKNews.kz.

Павлодарская область входит в тройку лидеров в стране по количеству онкологических больных, ежегодно в области диагностируется около 2000 пациентов с онкологическими заболеваниями. В Павлодарской области смертность за последние 5 лет снизилась на 20 процентов.

На сегодняшний в Павлодарском областном онкологическом диспансере работает около 370 сотрудников. В диспансере проводится более 1300 операций,  30 процентов из них — малоинвазивные операции.

Диляра Кайдарова, главный онколог МЗ РК: Раньше в таких узких палатах лечили по пять-шесть пациентов. Терапевтического отделения не было. Несмотря на это, были проведены тысячи операций. Мы очень обрадовались, когда построили новое здание. В 2021 году запущены современные технологии. Для пациентов созданы все благоприятные условия. В одну палату госпитализируют двух пациентов.

Айдар Ситказинов, руководитель Управления здравоохранения Павлодарской области: Сегодня на диспансерном учете более 12 тысяч жителей области с онкологическими заболеваниями. Онкологический диспансер в области оснащен необходимым для лечения медицинским оборудованием. Самые точные и интенсивные терапии проводятся с помощью современных аппаратов.

Бахыт Олентинова, пациентка (г. Экибастуз):

У меня была операция в Алматы 27 декабря, и я приехала сюда 18-го  января. Лечусь неделю. Пять раз в неделю делают процедуры, надеюсь, поможет побороть болезнь. Все хорошо,  вежливо  все объясняют.

На совещании врачи со всех регионов страны отчитались о проводимой работе по профилактике онкологических заболеваний. Также был обсужден комплексный план на ближайшие три года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -