Музыка тоже оружие

2323

В казахстанской армии только музыканты в погонах наряду с высшим командным составом имеют право носить шинели с каракулевыми воротниками, а также головные уборы из благородного материала.

Такая форма называется особо парадной – в ней оркестранты выступают на торжественных мероприятиях, связанных с национальными и государственными праздниками, на встречах с ветеранами или визитах высокопоставленных персон и делегаций. А еще их активно привлекают для участия в массовых культурных или спортивных событиях города Караганда.

У музыкального коллектива богатая история – это один из старейших военных оркестров не только в Карагандинской области, но и в стране. Он был образован 5 мая 1964 года, и здесь всегда служили профессиональные музыканты, посвятившие свои судьбы военно-оркестровому делу. Многие годы коллектив прочно удерживает лидирующие позиции среди своих войсковых коллег из других региональных командований Национальной гвардии.

Например, в 2022 году гвардейцы РгК «Орталық» стали обладателями «Гран-при» на престижном IX фестивале военных оркестров «Әскери керней», финал которого прошел летом в Астане. В смот-
ре приняли участие военные оркестры Академии Национальной гвардии, сборные команды региональных командований «Оңтүстік», «Орталық», «Батыс» и «Шығыс». Оркестранты представили на суд жюри множество музыкальных композиций – от исторических национальных кюев до современных мировых хитов. К примеру, сводный оркестр регионального командования «Орталық» презентовал свое видение трека LMFAO «Party Rock» от американских исполнителей, которое не оставило жителей столицы равнодушными. В результате, воинский коллектив под руководством майора Станислава Кудабае­ва завоевал высшую награду фестиваля.

– Фестиваль «Әскери керней» проводится ежегодно, чтобы поднять настроение военнослужащих и общества, а также в целях патриотического воспитания подрастающего поколения страны. Наше финальное выступление мы посвятили жителям столицы и военнослужащим Национальной гвардии РК, чтобы люди смогли ближе познакомиться с военным музыкальным искусством и получить удовольствие, – говорит военный дирижер, майор Кудабаев. Музыкант возглавляет военный оркестр воинской части 6505 вот уже пять лет. Офицер – коренной карагандинец, родился в небольшом селе Бухаржырауского района, окончил в областном центре музыкальную школу-интернат для одаренных детей по классу духовых инструментов. По его словам, своей любовью к искусству он вместе с сестрой в большей степени обязан матери, которая всю жизнь и по сей день работает гримером-художником в Областном казахском драматическом театре имени С. Сейфуллина.

– После окончания школы я поступил на юридический факультет Карагандинского университета имени Е.А. Букетова, получил соответствующую специальность. Кто знает, как могла бы повернуться моя судьба, если бы я не был призван в ряды Национальной гвардии! Дело в том, что по существующим правилам военно­служащий-срочник, обладающий музыкальным образованием, уже через полгода может заключить контракт и поступить на службу в военный оркестр. Я воспользовался этим правом и был направлен на учебу в Москву – в Институт военных дирижеров Министерства обороны Российской Федерации, который успешно окончил через пять лет. С 2015-го по 2017 год возглавлял военный оркестр Академии Национальной гвардии РК в Петропавловске. С 2017-го являюсь руководителем музыкального коллектива в Караганде, – рассказывает С. Кудабаев.

Наверняка многим интересно, из чего складывается будний день военного музыканта? Дирижер отмечает: – Военный оркестр начинает свой рабочий день, как и все военнослужащие. Утром музыканты разыгрываются перед репетицией. Приводят свои инструменты в порядок. А дальше пять часов ежедневно идут репетиции в помещениях и на открытом воздухе — на плацу. Разучиваем новые произведения. Кстати, о выступлениях на улице. Есть определенные температурные нормативы, при которых возможны выступления, поскольку зима и мороз – это стресс, в том числе и для музыкальных инструментов.

Однако случается всякое, поэтому есть свои хитрости. Медные духовые инструменты на морозе заливаются спиртом. Когда музыкант дует в инструмент, в вентильно-клапанный механизм поступает горячий воздух, образуется конденсат, и клапаны перестают работать, инструмент замерзает. Поэтому есть определенные нормы – сколько спирта нужно залить для игры на морозе. На каждый медный инструменты положено 30 граммов спирта, который затем сливается. На 15 минут игры на морозе хватает, – делится секретами ремесла Станислав.

Музыка тоже оружие

По словам Станислава Кудабаева, в штате оркестра обычно 18-19 человек, это количество рассчитано, чтобы хватало «голосов» для исполнения любого произведения как классического, так и эстрадного. Как поступить сюда на службу? На самом деле в военном оркестре служат такие же контрактники, как и во всех подразделениях войсковой части. Требования к ним предъявляются очень серьезные. Минимум нужно иметь законченное музыкальное училище, поскольку все военные оркестры состоят из духовых инструментов.

– В нашем оркестре это трубы, тромбоны, кларнеты, саксофоны (альт, тенор), валторны, баритон, тубы, ударный инструмент. Весь комплект. Ну и потом, как и к любым военным, предъявляются определенные требования по состоянию здоровья, – говорит дирижер.

– Наша специальность очень востребована, ее можно назвать дефицитной. Ведь с духовым инструментом немало сложнос-
тей. Во-первых, он дорогой. Во-вторых, музыканту надо постоянно, как спортсмену, поддерживать себя в хорошей физической форме. Потому что все исполнительское искусство музыканта-духовика построено на мышцах губного аппарата. Если ты день не позанимался, то через два дня уже придется наверстывать упущенное. Физически это тяжело.

– Кроме того, дышать надо правильно, не все это умеют. И потом, надо быть преданным своему делу, – поддерживает своего командира концертмейстер Роман Акимов, которого можно назвать одним из старейших служащих оркестра в/ч 6505.

Сейчас свои силы в оркестре пробуют двое молодых солдат – рядовые Санжар Устемир и Санжар Абдинур. Оба полгода назад были призваны из Тараза, им по 19 лет.

– Сейчас хотим поступить на контрактную службу в оркестр, играем на флейте и трубе. Живем по распорядку, то есть занимаемся, обедаем, ночуем в казарме с нашей ротой, командир нас отпускает на репетиции. К сожалению, пока не довелось выс­тупать на общественных мероприя­тиях, но мы к этому стремимся, – говорят парни.

– Нас часто спрашивают: как мы подбираем репертуар? На самом деле ограничений и рамок в этом плане нет, мы можем исполнять и классические национальные композиции, и популярные эстрадные песни, в том числе и зарубежные. Это коллективный труд, зачастую новые идеи появляют­ся на репетициях. Обсуждаем, спорим, как сделать наше выступление ярким и запоминающимся, продумываем движения на плацу. Я считаю, что нужно идти в ногу со временем, и если та или иная мелодия популярна в народе, то она может найти свое отражение в нашем исполнении, – делится мнением дирижер майор Станислав Кудабаев.

Лейтенант Егор БОНК

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -