Первый форум лаборантов дорожной отрасли прошёл в Астане

2758

Мероприятие прошло на базе АО «КаздорНИИ», передает DKNews.kz.

В День работников науки на базе Казахстанского дорожного научно-исследовательского института прошёл первый форум сотрудников служб контроля качества в дорожно-строительной сфере, цель которогознакомство с коллегами в отрасли, обмен опытом, решение общих задач и проблем.

В нём приняли участие около 30 специалистов – руководителей и сотрудников лабораторий, а также инжиниринговых служб технадзора.

В ходе выступлений спикеров участники семинара провели горячие дебаты о роли инженеров, ответственности специалистов технадзора за строительство дорог, несоответствующих международным стандартам и т.д.

«Подобные мероприятия крайне важны для автодорожной сферы. И кому как не научному институту быть интеллектуальной площадкой по обмену опытом и знаниями. Необходимо поднимать статус и имидж дорожных строителей», отмечает руководитель испытательной лаборатории АО«КаздорНИИ» Мейрамгуль Кабдыгалиева.

В рамках отдельной сессии участники семинара ознакомились с проектами института по созданию Квалификационной базой дорожников и Единой базой дорожно-строительных материалов, а также с алгоритмом внедрения новых технологий, и поделились с экспертами своим видением их реализации.

«На семинаре специалисты поднимали проблемы качества материалов, проектирования, разночтений нормативных документов, недозированные обязательства между звеньями в дорожном строительстве. Это ожидаемо, так как форум посвящён производственникам, а они как никто другой знают о проблемах автодорожников»,говорит Мейрамгуль Кабдыгалиева.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -