МТСЗН, МЭПР и ПРООН подписали Заявление, реализация которого расширит доступ для лиц с инвалидностью при посещении нацпарков, передает DKNews.kz.
Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела встречу с Постоянным представителем Программы развития ООН (далее – ПРООН) в Казахстане Катаржиной Вавьерниа. Стороны обсудили текущее и дальнейшее сотрудничество в рамках совместного проекта «Повышение эффективности и доступности программ социальной защиты и активации для социально-уязвимых групп населения» на 2021-2023 годы. По итогам встречи Тамара Дуйсенова подписала трехстороннее Заявление о намерениях между министерствами труда и социальной защиты населения (далее – МТСЗН), экологии и природных ресурсов (далее – МЭПР) и ПРООН, реализация которого расширит доступ для лиц с инвалидностью при посещении национальных парков Казахстана.
В начале встречи Тамара Дуйсенова поздравила Катаржину Вавьерниа с назначением Постоянным представителем ПРООН в Казахстане и отметила важность многолетнего конструктивного сотрудничества.
«На протяжении нескольких лет при участии и поддержке ПРООН Министерством реализованы 4 крупных совместных проекта, направленных на решение проблем бедности, совершенствование системы социальной защиты лиц с инвалидностью и внедрение специальных социальных услуг. Одним из важных направлений социальной политики нашего государства является обеспечение прав и защита лиц с инвалидностью. При поддержке ПРООН были проведены работы по ратификации и имплементации норм Конвенции ООН о правах инвалидов, реализации Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью, по разработке и внедрению Портала социальных услуг и многие другие инициативы. 26 апреля т.г. на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК принят законопроект по ратификации Факультативного протокола к Конвенции ООН о правах инвалидов» Тамара Дуйсенова
Глава МТСЗН также отметила важность реализации совместного проекта «Повышение эффективности и доступности программ социальной защиты и активации для социально-уязвимых групп населения» на 2021-2023 годы и активное сотрудничество с ПРООН по разработке проектов Цифровой карты семьи и Социального кодекса РК.
«С 1 января т.г. внедрена Цифровая карта семьи, которая обеспечит казахстанцам равный доступ к системе государственной поддержки и станет инструментом для определения среднесрочных и долгосрочных задач и направлений социальной политики. 20 апреля т.г. Глава государства подписал новый Социальный кодекс, основной задачей которого является создание единой правовой основы для улучшения качества жизни граждан» Тамара Дуйсенова
В свою очередь, Катаржина Вавьерниа отметила результативность совместно реализуемых проектов и выразила готовность к дальнейшему плодотворному двухстороннему сотрудничеству.
В завершение встречи Тамара Дуйсенова подписала трехстороннее Заявление о намерениях сотрудничества между МТСЗН, МЭПР и ПРООН по продвижению инклюзивных подходов в развитии туристкой деятельности национальных парков с учетом потребностей лиц с инвалидностью. Его реализация расширит доступ для людей с особыми потребностями при посещении национальных парков Казахстана.