Зависимость от азартных игр и наркотиков: вызовы для казахстанского общества

6186
Фото: Canva Pro

Меры по борьбе с зависимостью от азартных игр и наркоманией обсудили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Алтая Кульгинова, передает DKNews.kz.

Проблема игровой зависимости в казахстанском обществе стоит очень остро, так как порождает целый комплекс социальных последствий: долги, семейные конфликты, рост преступности, суицидов и других. 

В Министерстве здравоохранения РК отмечают, что лудомания (игромания) признана расстройством привычек и влечений, однако установление диагноза осуществляется только при обращении граждан в медицинские организации.

В числе основных мер, которые реализуют заинтересованные государственные органы по противодействию игровой зависимости, мониторинг интернет-ресурсов и социальных сетей с вовлечением в эту работу общественности с активной гражданской позицией. 

По информации Министерства информации и общественного развития РК, с начала года в информационную систему «Кибернадзор» внесена информация по более чем 1780 интернет-ресурсам, содержащим признаки интернет-казино.

На совещании также был обсужден вопрос борьбы с наркоманией и наркобизнесом. 

«Вопрос игровой зависимости, с которой сталкиваются все больше казахстанских семей, волнует общество и требует принятия серьезных решений. Незаконный оборот наркотиков, особенно синтетических видов, которые, к сожалению, распространяются среди молодежи, представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Для противостояния этим вызовам в рамках Комплексного плана будут приобретены современные лаборатории, которые сократят сроки судебной экспертизы «синтетики», проведено дополнительное материально-техническое оснащение уполномоченных органов досмотровым и судебно-экспертным оборудованием. Наряду с этим необходимо проводить профилактическую работу, разъясняя вред, наносимый наркотиками, а также популяризировать здоровый образ жизни» Алтай Кульгинов

Вице-премьер также отметил, что лудомания, как и наркомания, это социальное явление, поэтому эффективной мерой должна стать выработка в обществе нулевой терпимости и общественного порицания. Этому способствует информационная работа с молодежью, особенно с помощью социальных сетей, вовлечения общественности, в том числе Национальной волонтерской сети.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -