О правилах поведения на воде рассказали в столичном ДЧС

6805
Фото: Пресс-служба акима Астаны

Как вести себя на воде и какие правила безопасности стоит помнить, на онлайн-брифинге рассказал начальник Управления гражданской обороны ДЧС Астаны Азамат Кусаинов, передает официальный сайт столичного акимата.

В жаркие дни лета отдыхающих на пляже бывает до тысячи человек, передает DKNews.kz.

Поэтому безопасный отдых на воде зависит от самодисциплины и выполнения гражданами Правил поведения на воде.

«На сегодня столичный ДЧС активно ведет подготовку к открытию купального сезона. В целях обеспечения безопасности граждан в период купального сезона акимом города Астаны разработан и утвержден «План-мероприятий по обеспечению безопасности населения города Астаны в период купального сезона». Совместно с районными акиматами города на водоемах установлены более 10 информационных стендов и 100 запрещающих знаков безопасности в местах, где купание запрещено» Азамат Кусаинов

О правилах безопасности на воде через акции, конкурсы, интерактивные уроки рассказывают школьникам и воспитанникам детсадов столичные спасатели.

В этом году в Астане определены 4 места для купания: Центральный пляж, зоны отдыха «Три пескаря», «Столичный двор» и Коммунальный пляж в районе моста по ул. Ш. Бейсековой. Перечень разрешенных и запрещенных участков водоемов размещен на картографической платформе «2gis». В целях обеспечения безопасности на воде и принятии эффективных управленческих решений при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций дополнительно установлены камеры видеонаблюдения на 21 запрещающих участках для купания.

«В купальный период в ежедневном патрулировании будут задействованы 50 спасателей-водолазов, 15 единиц оперативно-спасательной техники с водолазным снаряжением, 6 единиц плавсредств. Купальный сезон открывается ежегодно 1 июня. Купаться лучше всего в местах специально оборудованных: пляжах, бассейнах и в местах патрулируемых спасателями» Азамат Кусаинов

Департамент по ЧС г. Астаны предупреждает при нахождении на воде:
Не заплывайте за буйки, не купайтесь в нетрезвом состоянии, не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, не купайтесь и не ныряйте в незнакомых местах. Не рекомендуется использовать для плавания предметы, не предназначенные для этого.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -