Исторический город Уральск: сохранение памяти и развитие региона

6229
Фото: МИИР РК

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев с рабочим визитом прибыл в Западно-Казахстанскую область. В рамках визита планируется посещение ряда объектов, передает DKNews.kz.

В приоритете – решение региональных проблем. Первым делом глава ведомства ознакомился с развитием транспортно-логистического потенциала области. Министру была презентована программа развития аэропорта г.Уральска. За 3 месяца этого года воздушная гавань обслужила порядка 28 тыс.пассажиров. На сегодняшний день внутренние авиарейсы выполняются по 5 маршрутам, а международные авиарейсы по направлениям Уральск–Франкфурт, Уральск–Шарм-эль-Шейх.

«В каждой стране транспортная система играет одну из важнейших ролей в развитии экономики и социальной жизни. В Западно-Казахстанской области транспортная система с годами становится все обширнее, открывая новые горизонты для развития региона и его благополучия. Как мы знаем, Уральск – исторический город на западе Казахстана. Поэтому очень важно сохранить историческую память» Марат Карабаев

Также министр ознакомился с деятельностью Уральского трансформаторного завода, который был основан в 2012 году. По итогам прошлого года объем производства составил 14,7 млрд тенге, что в 1,4 раза больше уровня 2021 года. Сейчас здесь трудоустроены 250 человек. Преимуществом трансформаторного завода является наличие собственного производства полной продуктовой линейки подстанционного электротехнического оборудования, а также предоставление полного спектра товаров и услуг по реализации электроэнергетических проектов. Основное отличие выпускаемой продукции – это высокое качество трансформаторов, которые соответствуют мировым стандартам и нормам, а также доступные и конкурентоспособные цены. Компания производит широкую линейку электрооборудования, ориентированную на экспорт.

В этот день глава МИИР РК Марат Каримжанович планирует встретиться с общественностью региона и провести личный прием граждан. Также запланирована пресс-конференция с участием представителей местных СМИ.

В рамках двухдневного рабочего визита министр посетит ряд промышленных предприятий региона, а также ознакомится с ходом строительства автодороги Подстепное – Федоровка и планами ремонтных работ моста.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -