В Алматы проведено 23-е заседание комиссии Регионального содружества в области связи

7046
Фото: Gov

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан в рамках своей компетенции ведет работу по регулированию и эффективному использованию радиочастотного спектра посредством взаимодействия с Международным союзом электросвязи и Региональным содружеством в области связи по вопросам радиосвязи, передает DKNews.kz.

Так, в период с 22 по 26 мая 2023 года совместно с Региональным содружеством в области связи было проведено 23 заседание Комиссии Регионального содружества в области связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра (РЧС) и спутниковых орбит (СО) для стран Содружества Независимых Государств и ее Рабочих групп в гостинице «Novotel city center», город Алматы.

Открытие заседания прошло с участием Вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Оразбека Асхата Елубаевича, также с приветственным словом к участникам заседания обратились Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович и Директор Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи Марио Маневич.

Основной целью данного мероприятия является выработка скоординированных позиций Администраций связи стран-участников на международной арене, отстаивание и защита интересов на национальном и региональном уровнях, а также обмен опытом между Администрациями связи РСС, что положительно повлияет на развитие телекоммуникационной отрасли в регионе.

В рамках данного заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  •  О решениях 22-го заседания Комиссии РСС по РЧС и СО и основных задачах 23-го заседания Комиссии;
  •  О подготовке к ВКР-23 и АР-23 в региональных организациях электросвязи.

В работе заседания приняли участие представители администраций связи Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители МСЭ, Международного союза радиолюбителей 1-го Региона (IARU-R1), Inmarsat, Huawei, Policy Impact Partners (PIP), Исполнтельного комитета РСС, АО «Казахтелеком», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», АО «Транстелеком», АО Kcell и Freedom Telecom.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -