Казахстан увеличивает государственный образовательный заказ для молодежи

19283
Фото: Gov

В Казахстане увеличат объем госзаказа для поступающих в колледжи, передает DKNews.kz.

В новом учебном году объем государственного образовательного заказа в организациях технического и профессионального образования увеличится на 60 тыс. мест. Таким образом, число обучающихся по госзаказу достигнет 145 тыс. человек.

«По поручению Главы государства увеличен государственный образовательный заказ по обеспечению бесплатным техническим и профессиональным образованием по востребованным специальностям на 60 тыс. мест из республиканского бюджета. До 2025 года студенты ТиПО будут обеспечены госзаказом на 100%» Главный эксперт Департамента технического и профессионального образования Дархан Сатанов 

Государственный образовательный заказ увеличится по техническим специальностям: геология, машиностроение, энергетика, IT, металлургия, транспорт и др. На сегодня охват госзаказом в ТиПО достиг 80%. 

Ежегодно по заявкам предприятий принимается 10 тысяч абитуриентов. Предприятия-заказчики будут брать на себя обязательства по организации практики и дальнейшему трудоустройству выпускников.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -