Неделя «Киелі мекен»: волонтеры ВКО принимают активное участие

1383
Фото: Акимат ВКО

В Восточно-Казахстанской области в рамках недели «Киелі мекен» сотрудники организаций и предприятий, представители местных исполнительных органов, а также молодежь и просто неравнодушные граждане активно благоустраивают территорию историко-культурных памятников региона, передает DKNews.kz.

В Усть-Каменогорске массовый субботник стартовал у памятника Кабанбай Батыру, который расположен в черте города. Автором шестиметрового монумента, который открыли в областном центре в 2014 году, является Нурлан Далбай. Он изобразил легендарного казахского полководца сидящим с копьем на боевом коне, точно передав образ Кабанбай батыра, как символа сплочения и единства казахского народа.

Очень символично, что мы начали благоустройство именно с памятника Кабанбай Батыру. Это не просто монументальный историко-культурный объект, это – священное место! Поэтому очень важно навести здесь порядок и облагородить территорию Писатель, член общественного совета ВКО Алдияр Аубакиров

Участники акции «Таза Қазақстан»» убрали вокруг памятника весь накопившийся за зиму мусор. В течение недели они также приведут в порядок территорию других сакральных мест в Восточном Казахстане.

Напомним, по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева в стране проходит акция «Таза Қазақстан». Она продлится пять недель, каждая из которых носит свое название и посвящена определенной тематике.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -