2,5 млрд тенге на освещение ушли в карманы чиновников

3289
Фото: Gov

Департаментом АФМ по ВКО окончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении должностных лиц АО «Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО» по факту хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями, незаконного участия в предпринимательской деятельности и легализации денег, полученных преступным путем, передает DKnews.kz.

Так, в 2019 году запущен Проект «Модернизация систем уличного освещения г.Усть-Каменогорск и г.Семей», который предусматривал замену старых осветительных приборов на энергоэффективные светодиодные лампы в целях значительной экономии электроэнергии и улучшения качества освещения.

Однако должностными лицами в рамках проекта путем подписания фиктивных актов завышена стоимость оборудования и работ, а также приняты уличные осветительные приборы, не соответствующие технической спецификации, на общую сумму 2,5 млрд тенге.

Кроме того, с целью отмывания преступных доходов руководителем АО «Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО» на доверенное лицо зарегистрировано ТОО, которое использовалось в качестве субподрядной организации для обналичивания денег через фиктивные договоры.

На денежные средства, добытые преступным путем, приобретено элитное движимое и недвижимое имущество общей стоимостью 265 млн тенге, которые с целью сокрытия от возможной конфискации оформлены на доверенных лиц.

С санкции суда на указанное имущество наложен арест в целях конфискации.

В отношении подозреваемых лиц применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Если вам стали известны факты совершения экономических правонарушений, просим сообщить об этом в телеграм бот «АФМ Insider» (https://t.me/afm_insider_bot). (https://t.me/afm_insider_bot) 
Анонимность гарантируется.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -